У матери грозят забрать детей за долги бабушки

могут ли забрать у матери троих несовершенно летних детей,на основании того что у бабушки имеется непогашенный кредит а мать с детьми прописана и проживает в бубушкиной квартире а бабушка само проживает по другому адресу но не меняла прописку.имеют право сотрудники банка и приставы описывать имущество детей если бабушка не живет с ними в одной квартире?

, Ольга, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно же нет. Это на Вас оказывается психологическое давление.

Имеют право описать только имущество бабушки, и то не все и только по решению суда. Вы вправе не впускать коллекторов и сотрудников банка к Вам в квартиру. будут ломиться сообщайте об этом в полицию.

На единственное жилье взыскание не налагается.

Не общайтесь с сотрудниками банка, просто кладите трубку. будут наседать, напишите заявление в полицию о том, что у Вас вымогают деньги.

Рекомендуйте сотрудникам банка идти в суд. В суде есть реальная возможность снизить размеры штрафов и неустоек, а так же получить рассрочку, причем сумма долга будет зафиксирована и не будет больше расти.