Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закон об авторских правах 2014

Здравствуйте! В конкурсной работе, предполагающей вознаграждение в виде денежной выплаты, мной, в качестве примера, было использовано изображение, до этого опубликованное только на двух сайтах: http://www.artlebedev.ru/ и местном новостном, при чем на первом сайте есть дата публикации (первой публикации изображения в принципе), но в автором указан аноним - некто "Петр", на втором сайте изображение упомянуто со ссылкой на первый сайт. Мною же изображение было использовано в качестве примера, без указания автора (поскольку его, фактически, не было), но с указанием ссылки на второй сайт. В настоящий момент, автор (как он сам говорит) подает иск в суд на меня за коммерческое использование данного изображения. Является ли такое использование коммерческим? Если нет, то нарушает ли такое использование изображений чьи-то авторские права или статьи закона об авторских правах 2014?

27 Августа 2014, 13:18, вопрос №541595 Алена, г. Старый Оскол

Уточнение клиента

Изображение было использовано как пример (вот, мол, был такой случай разработки логотипа города + ссылка на источник + само изображение), работа была конкурсной - изначально предполагалась выплата за первое место в размере 100 000 рублей (в итоге - 4350 пятерым "выигравшим"). По поводу авторства у меня самой были сомнения: дело в том, что по утверждению "автора", его работа была единожды опубликована на первом сайте, при этом, под псевдонимом "Петр", без фамилии, хотя его самого зовут по-другому (не знаю, может, есть какие-то особенные способы установления авторства), поэтому и не было ссылки на авторство, поскольку автора-то и не было указано.

Мои уточнения что-то прояснили?

Заранее благодарю за Ваш ответ.

28 Августа 2014, 23:28
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тихонов Сергей

    <P metrikaId_0.8686643207995155=«15»>вопрос неоднозначный, всётаки стоит разобраться как вы использовали изображение, как пример или результат работы, что за характер работы, и главное как некто автор может доказать права авторства?


    <P metrikaId_0.8686643207995155=«15»>но впредь лучше делать ссылки на авторство объекта,
    27 Августа 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    Насчет пояснили не очень. Изображение размещено не в комерческих целях, размещено со ссылкой на сайт, авторство не определено, сомнееваюсь в перспективности требований

    29 Августа 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats