Ст. 65 ТК РФ: При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»
Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся в организации как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке. По окончании каждого месяца лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, обязано представить в бухгалтерию организации отчет о наличии бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и о суммах, полученных за оформленные трудовые книжки и вкладыши в них, с приложением приходного ордера кассы организации.
Таким образом, требования работодателя неправомерны, он должен самостоятельно оформить трудовую книжку (в течение недели после принятия на работу)
Вопрос в том, на какую должность Вы устроились и соответственно входит ли в ваши должностные обязанности решение кадровых вопросов, в том числе ведение трудовых книжек.
Порядок заполнения тк установлен Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»