Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Система ЕНВД

ИП на ЕНВД, договор купли-продажи с некоммерческими организациями, например школы, расчет по б/налу. Правомочны ли такие сделки ??

27 Августа 2014, 10:23, вопрос №541359 Надежда Анатольевна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Сделки купли-продажи правомочны с точки зрения ГК РФ и НК РФ. А вот с точки зрения НК РФ просто есть последствия для налогообложения при таких сделках.

    Продажи юр. лицам и по безналичному расчету могут рассматриваться (а налоговая только так и рассматривает), как сделки не розничной купли-продажи. Но тут все зависит, как происходит реализация.

    Кроме того, есть позиция суда.

    На основании Постановления Президиума ВАС РФ от 04.10.2011 N 5566/11 налогоплательщик, который реализует товары на основании договоров поставки бюджетным учреждениям, не имеет право применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении данного вида деятельности.
    Посему, если одновременно с ЕНВД вы применяете УСН (если перешли) или общую систему. Отсюда следует.

    1. Ведение раздельного учета.

    2. При УСН уплата налога по ставке в зависимости от.выбранного объекта (6 или 15%).

    3. При общей системе вы являетесь плательщиком НДС и должны его выставить покупателю. Подается декларация. Если в не получили освобождение от его уплаты. Налог (НДФЛ) исчисляется по ставке 13% с учетом профессиональных вычетов.

    Все довольно просто. А уж какие у вас сделки розница или нет. Можно сказать только изучив документы и поняв, как происходит реализация. Посему ответ носит предположительный характер.

    27 Августа 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Сделки купли-продажи правомочны с точки зрения ГК РФ и НК РФ. А вот с точки зрения НК РФ просто есть последствия для налогообложения при таких сделках.

    Продажа юр. лицам и по безналичному расчету могут рассматриваться (а налоговая только так и рассматривает), как сделки не розничной купли-продажи.

    Кроме того, есть позиция суда.

    На основании Постановления Президиума ВАС РФ от 04.10.2011 N 5566/11 налогоплательщик, который реализует товары на основании договоров поставки бюджетным учреждениям, не имеет право применять систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении данного вида деятельности.

    Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМОот 15 августа 2012 г. N 03-11-11/242

    Посему, если одновременно с ЕНВД вы применяете УСН (если перешли) или общую систему. Отсюда следует.

    1. Ведение раздельного учета.

    2. При УСН уплата налога по ставке в зависимости от.выбранного объекта (6 или 15%).

    3. При общей системе вы являетесь плательщиком НДС и должны его выставить покупателю. Подается декларация. Если в не получили освобождение от его уплаты. Налог (НДФЛ) исчисляется по ставке 13% с учетом профессиональных вычетов.

    Все довольно просто. А уж какие у вас сделки розница или нет. Можно сказать только изучив документы и поняв, как происходит реализация. Посему ответ носит предположительный характер.

    28 Августа 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емельянов Аркадий

    «Нет разъяснения различий между договорами купли-продажи и поставки, что на мой взгляд, является принципиальным.»

    А я не обязан уважаемая Вам, что-то разъяснять. Я вам привел тот минимум на который вы можете опираться и сами смотреть законодательство и дальше принимать решения. Более того, приведена и судебная практика и позиция налоговых органов. Вам написали, что оценка договоров возможна, если их увидеть самому. Разница между поставкой и розницей четко прописана в ГК РФ и НК РФ. А мне тут опять: а разъясни???? Почитайте. Хочу вам напомнить, что я занимаюсь профессионально юриспруденцией и получаю за это вознаграждение. Вы занимаетесь бизнесом и тоже не за бесплатно. Если вы хотите заказать услуги по сопровождению бизнеса и исключить налоговые риски, то вместо получения ответов, которые даются исключительно с ваших слов, сходите на консультацию… А желание халявы это не ко мне… Я рад, что оценка отрицательная ибо доначисления вам гарантированы из-за того, что сначала делаем, а потом уж вопрошаем. Экономим вообщем. Ну бюджет пополниться доначисленным НДС или единым налогом при УСНО… Это главный урок...

    28 Августа 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats