Беременность и срочный трудовой договор

Добрый день! Подскажите пожалуйста я работаю по срочному договору, срок установлен так - в соответствии с частью 1 абз.7 ст.59 ТК РФ на период выполнения труд. функции работника по учету и списанию стоимости материалов и оборуд в рамках реализации проекта строительства объектов газовой программы. Нам говорят что до марта графики расписаны, что будет дальше не ясно. Вопрос в том что у меня наступила беременность и в начале января я должна буду пойти в декретный отпуск. Обязаны они мне заплатить декретные и ежемесячные выплаты до 1,5 лет? Спасибо за ответ!

, Марина, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здавствуйте Марина!

Согласно ст. 261 ТК РФ работодатель может перевести работницу работающую
по срочному трудовому договорудо окончания беременности на другую имеющуюся
у работодателя работу
(как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным
требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

В этом случае Вы будете иметь право на получение пособия по беременности и
родам.