ДекретОПЛАТИТ ЛИ МНЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ВТОРОЙ ДЕКРЕТ ЕСЛИ Я ЕЩЁ НЕ ВЫШЛА С ПЕРВОГО?

Здравствуйте.У меня такой вопрос:ОПЛАТИТ ЛИ МНЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ВТОРОЙ ДЕКРЕТ ЕСЛИ Я ЕЩЁ НЕ ВЫШЛА С ПЕРВОГО?Я работаю у частного лица и на данный момент времени нахожусь в декрете с первым ребёнком.Первый оплачиваемый декрет(до 1,5 лет ребку) заканчивается 19.12.2014 года,но я сейчас беременна и второй декрет должен начаться в ноябре 2014.

, Евгения Сергеевна, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгения Сергеевна!

Да, должен оплатить второй декрет.

Расчетным периодом для начисления отпускных по беременности и родам  являются 12 предшествующих месяцев. В вашем случае, так как  в расчетному периоде не было заработка и отработанных дней, отпускные должны  будут рассчитаны исходя из заработка и календарных дней, приходящихся на отработанное время, за 12 месяцев перед отпуском по беременности и родам.