Могут ли свидетеля переквалифицировать в обвиняемого?

Добрый день! подскажите, вызвали на суд заседание в качестве свидетеля, директор турагенства брала деньги туристов и присвола их себе. я как работник от некоторых туристов брала денеж средства, и конечно передавала их ей. Сейчас она говорит , что денег она не видела

, маша, г. Красноярск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Маша!

Нет, на суде нельзя изменить статус со свидетеля на обвиняемого.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ч.4. ст. 29 УПК РФ если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.
Если суд придет к мысли, что в ваших действиях есть состав преступления, тогда да, но это будет совсем другая история. Просто у подсудимого видимо такая тактика защиты, я ничего не брал.

И совершенно согласен с уважаемым адвокатом, что это не будет в рамках данного процесса.