Задолженность по ЖКХ

Решением суда был отменен судебный приказ об уплате задолженности за техническое обслуживание квартиры в жилом доме,в течении 15 дней ООО Жилком не обжаловал решение суда.Через год на меня опять подают в суд на ту же сумму.Правильно ли это.

, Валентина, г. Ливны
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Решением суда был отменен судебный приказ об уплате задолженности за техническое обслуживание квартиры в жилом доме, в течении 15 дней ООО Жилком не обжаловал решение суда.Через год на меня опять подают в суд на ту же сумму.Правильно ли это.

Валентина

Это вполне законно, после отмены судебного приказа заявитель может опять обратиться в суд уже в порядке искового производства:

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Однако нужно иметь
ввиду, что если уже прошел трехлетний срок исковой давности, то в части
взыскания долга за период более 3-х лет будет отказано (главное Вам заявить о
пропуске срока):

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Я написала возражение, и указала, что квартира у меня в собственности и по 12 квартирному дому Жкх никаких услуг не оказывают, договор со мной никто не заключал, на основании этого возражения был отменен судебный приказ.

Валентина

Если суд отменил именно судебный приказ, то обжаловать ничего и не требовалось. Заявитель может опять обратиться в суд, но только теперь уже не заявлением о выдаче судебного приказа, а с исковым заявлением как установлено ст. 129 ГПК РФ.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Валентина. Судебный приказ отменяется, если в течение 10 дней ответчик потребует этого. После отмены судебного приказа заявитель может подать в суд в порядке общего производства. По всей видимости, это и произошло в вашем случае. Вас должны известить о дате судебного заседания, вы можете прийти на него и лично отстаивать свою точку зрения.

Судебный приказ выносится судьей по единоличному решению, то есть не проводится судебное заседание, не заслушиваются мнения сторон. Вот почему его так легко можно отменить. А после отмены заявитель уже, если пожелает,  подает иск в суд. И тогда решение принимается в рамках судебного заседания.

Судебный приказ был отменен, а теперь ЖКХ подало на вас в суд в рамках искового производства. Права придется отстаивать уже на судебном заседании.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Смотрим ст. 129 ГПК. Отмена судебного приказа — судебный приказ подлежит отмене вынесшим его судьей, если от должника в установленный ст. 128 ГПК срок поступили возражения относительно его исполнения. Поэтому судебный приказ был отменен, но отмена судебного приказа не лишает взыскателя права на предъявление нового иска к должнику.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, если ивк подается по той же сумме, то в суде заявите, о том, что уже есть аналогичное решение об отказе. Дело будет прекращено. А по какой причине был отказ?

Валентина
Клиент, г. Ливны

Я написала возражение, и указала,что квартира у меня в собственности и по 12 квартирному дому Жкх никаких услуг не оказывают,договор со мной никто не заключал,на основании этого возражения был отменен судебный приказ.Что означает в порядке искогого производства

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Решением суда был отменен судебный приказ

Валентина

Да, такое возможно. Ст.129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Через год на меня опять подают в суд на ту же сумму.Правильно ли это.

Валентина

Да это правомерно.

в течении 15 дней ООО Жилком не обжаловал решение суда.

Валентина

Какое решение он не обжаловал? Определение об отмене судебного приказа? А этого и не требуется. Для отмены судебного приказа не важны доводы должника. Он отменятся судьей по заявлению должника о несогласии в обязательном порядке.

,

на основании этого возражения был отменен судебный приказ.

Судья обязан был отменить судебный приказ,  даже если свои доводы Вы не привели. Истец вправе после отмены судебного приказа обратиться в суд с иском в пределах срока исковой давности (и даже за его пределами).

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. То есть постановление выносится в бесспорном порядке. Если после вынесения судебного приказа должник заявит свои возражения, это означает, что в данном случае имеет место спор между сторонами. Поэтому приказ отменяется, но при этом спор по существу не рассматривается. А для рассмотрения спора по существу заявитель может обратиться в суд по тем же требованиям, но в общем исковом порядке, который предполагает возможность для ответчика отстаивать в суде свою позицию.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Валентина!

Думаю, что правильно.

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое
помещение и коммунальные услуги
<o:p> </o:p>

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью
вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за
жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального
найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или
муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора
аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого
помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента
заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления
жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения
права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью
3 статьи 169 настоящего Кодекса;

ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего
строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод
многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному
акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Тот факт, что судебный приказ был отменен не имеет существенного юридического значения, так как

Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного
приказа

<o:p> </o:p>1. Судебный приказ по существу заявленного требования
выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении
судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства
и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

<o:p> </o:p>Судья отменяет судебный приказ, если от должника в
установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
В
определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что
заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются
сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То есть судья обязан отменить судебный приказ, если от должника поступит заявление об его отмене в 10-дневный срок со дня его получения должником без выяснения по существу по каким основаниям должник не согласен с приказом.

В то же время

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд

<o:p> </o:p>1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном
законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой
нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с
требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на
судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного
постановления в разумный срок.

ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Право на обращение в суд — это конституционная норма.

Если Вы не согласны с этим, то

1. Если подано заявление о вынесении суд. приказа — Вы просто обращайтесь к мировому судъе с письменным заявлением и он отменяет его. Всё.

2. Если подано исковое заявление, то готовитесь к судебному заседанию, готовите доказательства своей правоты (это копии документов, свидетельские показания, видеозаписи и др.).

Желаю Вам удачи!

С уважением, юрист Васильев Сергей.

Я написала возражение, и указала, что квартира у меня в собственности и по 12 квартирному дому Жкх никаких услуг не оказывают, договор со мной никто не заключал, на основании этого возражения был отменен судебный приказ.

Валентина

Вы поймите, что возражения можно написать любые, даже самые нелепые. Судья судебный приказ все равно отменит просто по факту поступления заявления.

В этом случае заинтересованное лицо (в данном случае ЖКХ) обращается в суд уже с исковым заявление, проводится судебное заседание. Исковое и приказное производство — это разные вещи. Право на обращение в суд сохраняется в любом случае.