Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Срок рассмотрения дела по ч.2 ст.12.7 КоАП

Здравствуйте!

Сотрудником ГИБДД 27.08.14 составлен протокол по ч.2 ст.12.7. Однако протокол мировым судьей в этот день не рассматривался. Причины неизвестны. По крайней мере, и нарушитель, и сотрудник ГИБДД явились на участок, протокол зарегистрировали и нарушитель получил повестку на 05.09.14.

Каковы последствия бездействия судьи в данной ситуации? Возможна ли отмена в последующем постановления м/с по основанию нарушения требований ч.4 ст. 29.6?

27 Августа 2014, 08:56, вопрос №541252 Константин, г. Петропавловск-Камчатский

Уточнение клиента

Здравствуйте, Нина! Спасибо за оперативный ответ. Что касается срока давности, то это понятно. Я имел в виду то, что санкция статьи предусматривает, в том числе, и административный арест, а значит материалы дела должны быть рассмотрены судом в день их поступления. При наличии всех условиях для рассмотрения дела в соотв-ии с ч4 ст.29.6, рассмотрение дела назначено на иную дату. В чем тогда смысл этой нормы, если ее нарушение не влечет последствий? Ведь это КоАП, а значит его нормы носят императивный характер, поэтому не может быть у судьи права выбора, хочу применяю эту норму, а хочу - нет. Извините за много букв.))

27 Августа 2014, 13:15
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Константин!

    Согласно ст. 4.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

    Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
    1.
    Постановление по делу об административном правонарушении не может быть
    вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном
    правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со
    дня совершения административного правонарушения

    Таким образом, у судьи есть 3 месяца для рассмотрения дела и вынесения постановления.

    Пока в действиях судьи нет нарушений.


    27 Августа 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ:

    Дело об административном правонарушении,
    совершение которого влечет административный арест либо административное
    выдворение,рассматривается в день получения протокола об
    административном правонарушении
    и других материалов дела, а в отношении
    лица, подвергнутого административному задержанию, — не позднее 48 часов с
    момента его задержания.

    Если читать эту статью буквально, то, конечно, судья нарушил процессуальную норму права, но отменить в дальнейшем постановление будет скорей всего невозможно.

    Если суд установит состав административного правонарушения, то суд второй инстанции не будет отменять решение суда 1-ой инстанции.


    27 Августа 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats