Дтп без участия пострадавшей стороны водителя

Автомобиль А стоял на обочине в населенном пункте. Водителя не было в автомобиле А, водитель на автомобиле В сдавал назад и ударил в переднюю левую дверь автомобиль А. С места происшествия виновник,водитель автомобиля В, скрылся.Были очевидцы, запомнили номер.Инспектора нашли его.И после составления на него дела о правонарушении выдали нам

1)Справку о ДТП

2)Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Интересует вот что.

С этого самого Определения..., цитирую:

такого то числа, водитель такой то управляя автомобилем таким то, нарушил п.8.12 ПДД РФ, в результате чего произошло ДТП.За данное нарушение ПДД законодательством РФ ответственности не предусмотрено.НА основании пункта 2 части 1 статьи 24.5, части 5 28.1 кодекса РФ решил в возбуждении дела об ад.правонарушении отказать в связи отсутствии состава ад.правонарушении.

Но как же статья 12.27 часть 2 и нарушение п.2.5 ПДД ? за это не понесет ответственность виновник?

Так же в Справке о ДТП стоит галочка напротив:Определение об отказе в возбуждении дела об ад.правонарушении и ниже все те же 8.12 ПДД РФ ст.24.5 п.1 п. 2 КоАП РФ.

1)Так и должно быть?, не могу понять почему не отображено про оставление места происшествия.

2)Всё ли выполнили инспектора ДПС?

Пострадавшей вменяют нарушение Пункта 2.5 ПДД,составили протокол, потому как дочь отказалась чтоб составили сразу постановление по данному нарушению.В объяснениях написала,что в дтп первый раз, шоковое состояние, на эмоциях забыла выставить аварийный знак, включить световую сигнализацию.

К слову, что в момент дтп дочь находилась в здании, и вышла на улицу когда ей сказали друзья о том что стукнули авто.

Вопрос вот в чем, на рассмотрении дела об АПН есть чем возразить, чтоб избежать штрафа, потому как мне кажется нарушение как то притянуто в данном случае

3) Как отец могу ли на рассмотрении быть я, без дочери?Как кто? Как защитник???Если напишет доверенность нужно ли заверить нотариально?

Пункт 2.5 ПДД

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;.......

1. Общие положения ПДД

Водитель - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

После того как дочь оставила авто, получается перешла в:

Пешеход - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу ......

4)Что скажите?

Из протокола в строке совершил(а) нарушение:

п.2.5 ПДД РФ управляла авто.не выполнила обязанности предусмотренные ПДД в связи с ДТП участником которого она являлась.Не включила св.сигнализацию.

Слово- управляла.... чего не было.

, Виталий, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий!

Но как же статья 12.27 часть 2 и нарушение п.2.5 ПДД? за это не понесет ответственность виновник?

Виновник ДТП понесет ответственность по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. В отношении виновника, должен быть составлен протокол об административном правонарушении и передан на рассмотрение в суд.

Административная ответственность за нарушение требований пунктов  8.12 ПДД РФ КоАП РФ не предусмотрена.

3) Как отец могу ли на рассмотрении быть я, без дочери? Как кто? Как защитник??? Если напишет доверенность нужно ли заверить нотариально?

Да можете, на основании доверенности. Нет не обязательно заверять у натариуса, можно заверить по месту работы дочери.