Порядок и сроки рассмотрения протокола об административном правонарушении

Интересует порядок и сроки рассмотрения административного протокола. Автомобиль стоял под знаком запрещающим остановку и стоянку . При появлении сотрудников ГИБДД был включён аварийный сигнал автомобиля, а также выставлен знак аварийной остановки. В подтверждении этому есть видеозапись. Сотрудниками было составлено постановление, от подписи которого я отказался. После чего был составлен протокол, в котором я указал обстоятельства произошедшего ( ссылка на неисправность автомобиля, а также наличие знака аварийной остановки и аварийного сигнала. Отражено что с протоколом не согласен.). Сотрудники упорно доказывали, что протокол не будет рассмотрен, а имеет смысл лишь подписать постановление с целью его последующего обжалования, что несколько не состыковывается со здравым смыслом. Также мною был осуществлен звонок в дежурную часть с жалобой на действия сотрудников. Инспектор утверждал, что в данном районе стоит множество камер и в суде будут использованы данные материалы с целью доказывания что знак аварийной остановки был выставлен слишком поздно.

Как я могу следить за ходом событий по данному делу? Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Есть ли шанс, что ко мне не будут применены меры административного воздействия?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Постановление без протокола составляется только в случае согласия привлекаемого лица с административным правонарушением. Отсутствие протокола лишает водителя возможности обжаловать постановление. Таким образом, они пытались вас провести. Если составили протокол, должны были назвать время и место рассмотрения дела. Если не составляли, соответственно привлечь Вас к ответственности будет проблематично.