8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок и сроки рассмотрения протокола об административном правонарушении

Интересует порядок и сроки рассмотрения административного протокола. Автомобиль стоял под знаком запрещающим остановку и стоянку . При появлении сотрудников ГИБДД был включён аварийный сигнал автомобиля, а также выставлен знак аварийной остановки. В подтверждении этому есть видеозапись. Сотрудниками было составлено постановление, от подписи которого я отказался. После чего был составлен протокол, в котором я указал обстоятельства произошедшего ( ссылка на неисправность автомобиля, а также наличие знака аварийной остановки и аварийного сигнала. Отражено что с протоколом не согласен.). Сотрудники упорно доказывали, что протокол не будет рассмотрен, а имеет смысл лишь подписать постановление с целью его последующего обжалования, что несколько не состыковывается со здравым смыслом. Также мною был осуществлен звонок в дежурную часть с жалобой на действия сотрудников. Инспектор утверждал, что в данном районе стоит множество камер и в суде будут использованы данные материалы с целью доказывания что знак аварийной остановки был выставлен слишком поздно.

Как я могу следить за ходом событий по данному делу? Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Есть ли шанс, что ко мне не будут применены меры административного воздействия?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Постановление без протокола составляется только в случае согласия привлекаемого лица с административным правонарушением. Отсутствие протокола лишает водителя возможности обжаловать постановление. Таким образом, они пытались вас провести. Если составили протокол, должны были назвать время и место рассмотрения дела. Если не составляли, соответственно привлечь Вас к ответственности будет проблематично.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы порядок и сроки рассмотрения заявления лиц, желающих стать приемными родителями?
Супруги Дашковы, проживающие в квартире площадью 36 кв.м., подали в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями. К своему заявлению они приложили справку с места работы (с указанием должности и размера заработной платы), копию финансового лицевого счета и выписку из домовой книги с места жительства, копию свидетельства о заключении брака и медицинскую справку о состоянии здоровья. Через месяц органом опеки и попечительства было произведено обследование условий жизни Дашковых, по результатам составлен акт о ненадлежащих жилищно-бытовых условиях их жизни, препятствующих Дашковым стать приемными родителями. Кроме того, орган опеки и попечительства указал на то, что заявителями представлены не все необходимые документы, а также пояснили, что их совокупный доход должен быть не менее десяти тысяч рублей, чтобы стать приемными родителями. В отношении семьи Дашковых было составлено отрицательное заключение об их возможности стать приемными родителями, в связи с чем им было отказано в подборе детей в приемную семью. О принятом решении Дашковым было сообщено спустя 15 дней после составления заключения. Какие документы должны быть представлены в органы опеки и попечительства лицами, желающими стать приемными родителями? Каковы порядок и сроки рассмотрения заявления лиц, желающих стать приемными родителями? Дайте правовую оценку решению органа опеки и попечительства по заявлению Дашковых.
, вопрос №2749015, анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сроки рассмотрения протокола об административном правонарушении нарушены ГИБДД
Скажите: сроки рассмотрения протокола об административном правонарушении при несогласии привлекаемого по ст.12.15 работниками ГИБДД нарушены, дело поступило в суд через 7 месяцев с даты составления протокола, имеются ли у меня основания заявить о прекращении дела в связи с невыполнением ст.29.6 п.1 по срокам рассмотрения должностными лицами в 15 дней
, вопрос №2246474, Юрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Как восстановить пропущенный срок на обжалование административного правонарушения?
День Добрый! Я пропустил все сроки обжалования административного правонарушения. Мне назначен штраф. Мои товарищи проходящие по этому же делу. Успели в срок обжаловать в суде протокол административного правонарушения. В суде признали незаконным протокол выписанный сотрудником фауны, суд отменил протокол и штраф естественно. Как мне сейчас поступить на основании отмены судом протоколов у товарищей? Куда и какое заявление написать на отмену административки и штрафа на основание решений суда?
, вопрос №1417196, Андрей, г. Чайковский
3 ответа
Административное право
Порядок обжалования по делам об административных правонарушениях
Здравствуйте, Уважаемые Юристы! Объясните пожалуйста обычным языком, что тут написано, я ничего не поняла, переведите пожалуйста на более понятный язык, заранее благодарю! Порядок обжалования по делам об административных правонарушениях Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях регламентирован главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 30.1. КоАП РФ определяет право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса: 1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд; 2) вынесенное коллегиальным органом или судебным приставом-исполнителем - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа или судебного пристава-исполнителя; (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ) 3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела; 4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела. 2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд. По результатам рассмотрения жалобы выносится решение. 3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством. 4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой. Следует учитывать, что если дело рассматривалось несудебным органом (должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано в районный суд (подпункты 2, 3 пункта 1 статьи 30.1 КоАП РФ), а решение судьи районного суда, принятое по жалобе, - в вышестоящий суд, т.е. в областной или другой соответствующий ему суд (пункты 1 и 2 статьи 30.9 КоАП РФ). Подача и рассмотрение жалоб осуществляются согласно пункту 3 статьи 30.9 в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ. В соответствии с п. 3 ч.1 статьи 30.1. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела. Согласно положениям ч. 1 статьи 29.5 КоАП РФ местом рассмотрения дела об административном правонарушении является место его совершения. Таким образом, в случае, если место расположения административного органа и его юрисдикция не совпадают, территориальная подведомственность дела по жалобе на постановление должностного лица по делу об административном правонарушении должна определяться исходя из территории, на которую рапространяется юрисдикция должностного лица. Возможности обжалования решения судьи областного или другого соответствующего ему суда в таком же порядке КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ). Статья 30.2. КоАП РФ определяет порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. 2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы. (в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ) 3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать. 4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток. 5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается. 6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы. (часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ) Статья 30.3. КоАП РФ определяет срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. 2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. 3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений. (часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ) 4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение. В соответствии с частью 2 статьи 30.13. КоАП РФ вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать в порядке надзора председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместители.
, вопрос №1031219, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Все
Срок давности по административному правонарушению
Здравствуйте. 21 июля инспектор ГИБДД выписал постановление об административном правонарушении, 23 июля я подала жалобу в районный суд, 15 августа судья вынес решение об отмене постановления. 1 сентября инспектор подал жалобу на решение судьи в городской суд, 16 сентября судья принял решение об отмене решения районного судьи и возвращении дела на повторное рассмотрение, 23 октября дело вернулось в районный суд. Вопрос: какой срок давности по административному правонарушению? Если он истек, надо ли мне подавать какое-либо заявление в суд?
, вопрос №598361, Юлия, г. Санкт-Петербург
3 ответа