Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Претензионное письмо

в2012 в результате неосторожных действий я причинил вред чужому автомобилю который застрахован по каско.застрахован в ингосстрахе.на днях пришло письмо от "ооо бизнес колекшн групп" у которой есть соглашение с ингострахом.они от меня требуют возмещения выплаченной по страховке суммы-23549р.посоветуйте что мне делать? заранее благодарен!

  • Scan.jpg
22 Сентября 2014, 11:12, вопрос №540924 максим, г. Павловский Посад
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, а можете выложить текст письма?

    В  порядке суброгации страховые компании вправе взыскивать с виновником суммы ущерба.

    Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 965]

    1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

    2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

    3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

    4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

    Запросите у данного ООО все документы по ДТП. Если Ваша вина будет установлена, то Вам придется заплатить.

    22 Сентября 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте!вот письмо

    • Scan.jpg
    22 Сентября 2014, 11:25
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    результате неосторожных действий я причинил вред чужому автомобилю который застрахован по каско.застрахован в ингосстрахе.

    максим

    чем подтверждена Ваша вина в ДТП? постановление ГИБДД? 

    22 Сентября 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это не дтп.уронил глушитель на капот.

    22 Сентября 2014, 11:31
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Максим!

    в2012 в результате неосторожных действий я причинил вред чужому автомобилю который застрахован по каско.застрахован в ингосстрахе.на днях пришло письмо от «ооо бизнес колекшн групп» у которой есть соглашение с ингострахом.они от меня требуют возмещения выплаченной по страховке суммы-23549р.посоветуйте что мне делать?

    максим

    Главный совет — ничего не платите до тех пор пока они не подтвердят тот факт, что им перешел долг от ингосстраха, то есть сначала они должны Вам предъявить соответствующий договор уступки права требования, после этого для подтверждения рекомендую обратиться в сам ингосстрах и потребовать подтверждения того, что они продали Ваш долг, только после этого уже можно выходить с ними на диалог и то только в том случае, если Вы признаете свою вину в причинении вреда автомобилю. 

    Но в целом с точки зрения закона такая продажа долга вполне легальна:

    Статья 388 ГК РФ Условия уступки требования

    1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.


    22 Сентября 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Главный совет — ничего не платите до тех пор пока они не подтвердят тот факт, что им перешел долг от ингосстраха, то есть сначала они должны Вам предъявить соответствующий договор уступки права требования, после этого для подтверждения рекомендую обратиться в сам ингосстрах и потребовать подтверждения того, что они продали Ваш долг, только после этого уже можно выходить с ними на диалог и то только в том случае, если Вы признаете свою вину в причинении вреда автомобилю.

    Дмитрий, я полагаю что данное ООО действует на основании агентского договора.


    22 Сентября 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    здравствуйте! вот письмо

    максим

    На данное письмо можете ответить потребовал предъявления доказательств перевода права требования, либо можете вообще не отвечать, потому что без соответствующего подтверждения о переводе права требования эта претензия ничего не значит.

    22 Сентября 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим!

    Страховая имеет право требовать с вас уплату в порядке суброгации, при наличии вашей вины, зафиксированной протоколом и постановлением о привличении к административной ответственности.

    Предлагаю Вам вообще ничего не выплачивать даже коллекторам, пусть обращаются в суд. Чтобы взыскать с Вас указанную сумму, коллекторы должны доказать, что долг перешел от страховой к ним. Также необходимо подтверждение вашей вины в ДТП, а также наличие отчета об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта автомобиля. В суде можно будет оспаривать оценку.

    У меня были случаи, когда страховые предъявляли претензию в аналогичных условиях. Я отвечала на претензию, что рассмотрение возможно при предоставлении документов со стороны страховой, а именно: отчета об оценке, акта страховой выплаты и т.п. Страховые сразу пропадали.

    Желаю удачи!

    22 Сентября 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте! вот письмо

    Вы сейчас у данного ООО можете запросить копию агентского договора, копию документов, подтверждающих Вашу вину и на основании которых было выплачено страховое возмещение.

    Если по документам вина Ваша установлена, то эту сумму придется заплатит на счет Ингоссстраха.

    Если агентский договор у ООО с Ингосстрахом есть, то действия ООО правомерны.

    Страховая компания вправе обратиться в суд. Скорее всего ее представителем будет человек с данного ООО.

    Могут лечь расходы по госпошлине и услуг представителя.

    Однако можете ждать суда, оспаривать отчет об оценке. Вполне можно и снизить сумму долга.

    22 Сентября 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у ооо доверенность от страха.

    22 Сентября 2014, 11:36
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    это не дтп.уронил глушитель на капот.

    А ГАИ, представителя страховой  вызывали?

    Как зафиксировали данный факт?

    При отсутствии документов подтверждающих вину, с Вас взыскать ничего не могут.

    22 Сентября 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пришел участковый составил протокол.потом было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    22 Сентября 2014, 11:42
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    вот письмо

    максим

    Дело в том, что  «уступка страховщиком по договору имущественного страхования права (требования), полученного в порядке суброгации (статья 965 ГК РФ), лицу, не имеющему лицензии на осуществление страховой деятельности, не противоречит законодательству» — это информационное письмо ВАС РФ от 30 октября 2007 г. N 120, аналогичной практики придерживаются суды общей юрисдикции. Поэтому Вам надо:

    1. Написать письмо в данную организацию, чтобы Вам представили:

    (а) подтверждение выплаты по страховому случаю

    (б) копию договора о переуступке права требования.

    Если данные документы будут в порядке, то платить придется. 

    И для информации вот практика судов: 

    velsksud.arh.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=171
    .

    И Вашу вину будут устанавливать в суде, когда они пойдут взыскивать с Вас ущерб в порядке суброгации 

    22 Сентября 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    пришел участковый составил протокол.потом было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    максим

    Вы признали, что уронили? 

    22 Сентября 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    признал.свидетели были.

    22 Сентября 2014, 11:51
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    пришел участковый составил протокол.потом было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    У Вас есть копии этих документов?

    22 Сентября 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне с письмом прислали копии доверенности,извещения о страховом случае,полиса каско,постановления об отказе в возбуждении уголовного дела,раличные акты осмотров,заказ-наряды и т.д.

    22 Сентября 2014, 12:00
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    у ооо доверенность от страха

    максим

    Доверенность не пойдет, нужно чтобы был договор уступки прав требования.

    Отвечайте на претензию коллекторам и в страховую, что рассмотрение претензии возможно только при предоставлении документов: договор уступки прав требования, акт оценки рыночной стоимости восстановительного ремонта, акт о страховом случае, акт выплаты и т.п.

    Желаю удачи!

    22 Сентября 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Максим, здравствуйте.

    ГК РФ

    Статья 385. Уведомление должника о переходе права

    1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

    Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

    Таким образом, Вы, как должник, вправе не выполнять требования ООО «бизнес колекшн групп», пока коллекторы не представят Вам доказательства перехода права требования к ним, за исключением случая, если уведомление об уступке требования будет получено от Ингосстраха.

    22 Сентября 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Максим, не платите ничего никому. У Ингосстраха достаточно своих сотрудников, чтоб предъявлять Вам претензии, пока Вам не предоставят для ознакомления данное соглашение, либо подтверждение  от страховой.

    22 Сентября 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги обратите внимание в письме указаны реквизиты страховой компании. Права требование от страховой к ООО не перешло. Судя по всему они действуют по агентскому договору и доверенности.

    22 Сентября 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Максим, не платите ничего никому. У Ингосстраха достаточно своих сотрудников, чтоб предъявлять Вам претензии, пока Вам не предоставят для ознакомления данное соглашение, либо подтверждение от страховой.

    А там глядишь и срок давности пройдет.

    Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 966]

    1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

    Срок начинает исчисляться с даты, когда произведена выплата.

    22 Сентября 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Если агентский договор у ООО с Ингосстрахом есть, то действия ООО правомерны.

    Соболев Олег Александрович

    Агентского договора недостаточно. Чтобы клиент реагировал на требования коллекторов, нужен договор цессии между Ингосстрахом и ООО и уведомление должника об уступке требования.

    22 Сентября 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Дополнительное соглашение с коллекторами, подписывают по доверенности от страховой, не платите, пока Вам не предоставят подтверждающие документы.

    22 Сентября 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    признал.свидетели были.

    максим

    тогда, как я написал — письмо им с просьбой предоставить (а) подтверждение выплаты (б) договор переуступки (но они, кстати, просят оплатить напрямую в страховую). И если представят, лучше договориться с ними о поэтапной выплате, платить придется

    22 Сентября 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    признал.свидетели были.

    максим

    В таком случае сейчас нужно потребовать от них подтверждающие документы, до этого в любом случае не платите.

    22 Сентября 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Агентского договора недостаточно. Чтобы клиент реагировал на требования коллекторов, нужен договор цессии между Ингосстрахом и ООО и уведомление должника об уступке требования.

    Они же не на свои счета просят выплату. Они действуют как представители Ингостраха, и действуют не от своего имени.

    Агентского договора и доверенности достаточно.

    Сейчас надо на самом деле запросить все документы. Можно зацепиться за отчет оценщика и его оспорить, но не более. Платить все равно придется, вопрос в сумме и сроках.

    Если чуть чуть потянуть, можно дождаться истечения срока исковой давности.

    22 Сентября 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если дотянуть до суда,судебные издержки мне оплачивать?

    22 Сентября 2014, 12:04
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    мне с письмом прислали копии доверенности, извещения о страховом случае, полиса каско, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, раличные акты осмотров, заказ-наряды и т.д.

    посмотрите, если согласны с суммами и со всем изложенным, то придется платить.

    22 Сентября 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    если дотянуть до суда, судебные издержки мне оплачивать?

    максим

    Да, суд их потом взыщет с Вас:

    Статья 98 ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

    22 Сентября 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    если дотянуть до суда, судебные издержки мне оплачивать?

    Да. На новую оценку тоже придется Вам платить.

    Но смотрите дату выплаты и от нее считайте два года. Тогда истечет срок исковой давности и платить ничего не придется.

    22 Сентября 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Максим!

    Если вы согласились с винной, то страховая компания в праве требовать с вас возмещение. 

     Согласно представленной информации у вас имеется документ об отказе в возбуждение уголовного дела, на основании отсутствия состава преступления? 

    Вас вызывали на экспертизу транспортного средства?

    Причинен ущерб транспортному средству физического лица?

    Потребуйте предоставить акт оценки из страховой компании. Проведите на основании документов свою независимую оценку.

    Не возвращайте денежные средства другой организации без предоставления договора об уступки прав требования и предоставления документов подтверждающих вашу вину. 

    С уважением Р.В. Добышев  

    22 Сентября 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Свидетели есть?

    Ст.385 ГК РФ (в ред.02.11.2013):

    2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.
    Другими словами, Вы вправе ничего не платить страховщику, пока Вам не предоставят документы о страховании ответственности по каско, документ, подтверждающий размер ущерба, документ, подтверждающий перевод денег потерпевшему. Желательно все документы требовать надлежащим образом заверенные.

    После получения уже можно вести речь о надлежащем кредиторе.

    Вместе с тем, если факт причинения вреда и лицо, его причинившее (то есть Вы) страховщик не сможет доказать, а это могут быть и свидетельские показания и записи камер видеонаблюдения и протоколы гибдд и другие доказательства, тогда взыскать с Вас ничего не получится.

    При этом Вы должны понимать, что суд вправе учесть и степень вашей вины в причинении вреда (умысел или неосторожность) и степень вины потерпевшего (ст. 1083 ГК РФ), а так же и Ваше имущественное положение, поэтому советую Вам определиться с Вашей позицией по предъявленным требованиям и если действительно как то зафиксирован факт причинения Вами вреда, тогда ссылаться на отсутствие Вашей вины в его причинении и просить в досудебном порядке уменьшить сумму возмещения (с целью последующего сбора доказательств для суда, о том, что Вы добросовестный гражданин и Вашей вины в содеянном нет, либо степень ее незначительна). Думаю в случае судебного разбирательства судья примет Ваши аргументы, но это уже следующий этап…


    22 Сентября 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    если дотянуть до суда, судебные издержки мне оплачивать?

    максим

    Если ваша вина будет установлена и с вас взыщут сумму долга, то да.

    22 Сентября 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    если дотянуть до суда, судебные издержки мне оплачивать?

    максим

    да, и они могут много накрутить, поэтому и не надо суда. Факты и доказательства против Вас

    22 Сентября 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats