Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Кредитование между юр. лицами

Добрый день.

Интересует следующий вопрос.

Под какой минимальный процент может быть выдан кредит иностранным юр.лицом российскому юр.лицу.

При условии, что иностранное юр.лицо является на 99% акционером российского юр.лица.

15 Марта 2013, 09:29, вопрос №54085 Павел, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Хоть беспроцентный.

    Письмо Минфина РФ от 2 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/224:

    материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль

    А кроме того есть ещё пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, согласно которому при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации.

    Только помните о валютном контроле и необходимости открытия паспорта сделки при сумме договора более 50 000 долларов США (Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И).
    15 Марта 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В данном случае вы имеете право самостоятельно выбирать условия заключения соответствующего договора между юридическими лицами (только это будет договор займа, а не кредитный) ст. 421 ГК РФ: граждане и юридические лица, свободны в заключении договора. Договор главное должен  быть заключен письменно, предусматривать все существенные условия, и не забудьте об одобрении сделки (если есть такая необходимость).

    15 Марта 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Под любой процент. Ограничений нет — это договорные отношения: на что согласился, в рамках того и будешь обязан. Да, как верно заметила Любовь Юрьевна, российское юрлицо должно одобрить крупную сделку — если цена займа превышает 25 % от активов общества (ст. 78 закона «Об акционерных обществах»). Одобрение осуществляется общим собранием акционеров и оформляется протоколом. Кроме того, учитывая участие займодавца в юрлице заемщика, нужно также одобрение учредителями заемщика сделки с заинтересованностью (ст. 81 указанного закона). То есть нужно сделать два протокола или один, в котором четко разделено одобрение крупной сделки и сделки с заинтересованностью.

    16 Марта 2013, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats