Получить часть собственности

Женщина, разведена в 1995году, владеет частным домовладением. Купила его в 2000году.

В доме прописаны: Она(хозяйка) 45лет, её родная сестра 54года, разведённая дочь(единственный ребёнок) 26лет и внучка 4года.

В 2007 году я сошелся с ней и прожил до августа 2014года.

Брак не регистрировали. Прописывать она меня не стала.

Два года назад поссорились и она просила дать ей шанс. Простил. В этом году история повторилась только уже с другим мужчиной. Я не выдержал и ушел.

Она просит меня вернуться на любых условиях.

Суть моего вопроса состоит в том, чтобы какая-то часть её домовладения перешла ко мне в собственность. И это являлось бы моей гарантией(раз моральных гарантий она не придерживается), что я не останусь на старости лет без угла. То есть как законно и неимеющей обратной силы способом я могу быть уверенным, что при очередном её "загуле" она не выгонит меня на улицу, а я не посмею при этом остаться в доме на законных основаниях?

, Королевский Александр, г. Моздок
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Составьте брачный договор, в котором определите  как будут распределены доли имущества.

Пока на данное имущество у Вас нет никаких прав.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Брачный договор невозможен, брак не зарегистрирован.

Зарегистрировать брак.

Так дешевле будет.

Договор дарения тоже вариант, но расходы на нотариуса и ФРС выйдут дороже.

Королевский Александр
Клиент, г. Моздок

Праввильно ли понял, что в брачном договоре может быть указанно, что мне передается часть её домовладения? И это не оспаривается? А в каких случаях оспаривается?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. тут у Вас в принципе вариантов не очень много. Дарение Вам доли в праве собственности на домовладение.

Иных способов я не вижу. Пойдет ли она на это?

Хотя для меня, я думаю, это будет надёжней чем дарение

Королевский Александр

А почему надежнее? Не вижу разницы..

Праввильно ли понял, что в брачном договоре может быть указанно, что мне передается часть её домовладения? И это не оспаривается? А в каких случаях оспаривается?

Королевский Александр

Для брачного договора необходим брак. Вы собираетесь его заключить?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку у Вас не зарегистрирован официальный брак, то Вы никаких прав на дом не имеете.

Самый надежный вариант — это оформить на Вас договор дарения доли дома, тогда Вы будете являться собственником доли данного жилья.

при нотариальном удостоверении договора дарения нотариус будет устанавливать вменяемость и дееспособность участников сделки. Поэтому оспорить дарение в будущем будет достаточно сложно

Королевский Александр
Клиент, г. Моздок

брак регистрировать она согласна.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

В данной ситуации вариант только один — если женщина оформит на Вас дарение доли в доме, иных вариантов нет, поскольку брак не зарегистрирован.

Но еще как вариант — завещание.

Составьте брачный договор, в котором определите как будут распределены доли имущества.

Соболев Олег Александрович

Брачный договор невозможен, брак не зарегистрирован.

Королевский Александр
Клиент, г. Моздок

брак регистрировать она согласна. А вот завещание можно же переделывать бесконечное количество раз?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Королевский Александр, добрый вечер.

Пусть она подарит Вам часть дома, так как брачный договор Вы составить не можете, Вы не в браке. А отменить дарение практически не возможно.

А Вы к договору дарения еще и брачный контракт заключите, что в случае чьей-то измены вторая доля переходит к обманутой стороне. Ну, а обязать Вас не разводиться никто не сможет.

факт измены, при заключенном брачном договоре, наверняка тоже сложновато доказать?!

Королевский Александр

Если Вы уверены, что измена была, то на чем-то это основано, вот в суде и предъявите.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

На мой взгляд, единственным решением, которое удовлетворяет поставленным вами условиям, является дарение указанной женщиной вам доли в праве собственности домовладения.

Плюсы этого следующие: оспорить дар (в случае надлежащего оформления) практически невозможно, как собственник вы вправе там жить и выселить вас из дома практически невозможно, вы можете владеть долей сколь угодно и передать ее по наследству.

Из минусов — только то, что на это необходима воля теперешнего собственника жилья.

Удачи вам.

Не нужен нотариус при регистрации договора дарения. Госпошлина 1000 рублей и все. Так что, этот вариант самый дешевый. Даже на шампанском и кольцах экономить можно.

Договор купли-продажи вам подходит существенно меньше, чем тот же договор дарения. ДКП оспорить проще. Отменить дарение возможно только в указанных случаях.

Гражданский кодекс РФ. Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если вы не собираетесь покушаться на жизнь дарителя или умышленно наносить ей телесные повреждения, то расторгнуть такой договор — практически нет шансов.

Удачи вам.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Оформить на вас договор дарения какой-то части дома она сможет только в том случае, если является единственным полноправным собственником. В противном случае необходимо согласие остальных собственников домовладения (ст.246 ГК).

А 100% гарантию вы сможете получить только если выкупите у нее часть дома за определенную сумму, вот тогда к вам придраться уже никто не сможет.

Дарственная не даст вам гарантии, что ваша гражданская супруга изменит свои моральные принципы.

Королевский Александр
Клиент, г. Моздок

ну в таком случае и факт покупки части домовладения у неё, тоже не изменит моральные её принципы. Хотя для меня, я думаю, это будет надёжней чем дарение. Пусть потом родственники докажут, что покупка была фиктивной...

Она единовластный собственник.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

С учетом того, что ваша сожительница отказывается даже регистрировать Вас по месту жительства, думаю, совершать сделку по дарению доли в праве собственности она и подавно не станет. Мне кажется, вам двоим лучше зарегистрировать брак. Дом от этого совместно нажитым не станет, однако при разводе вы, как бывший член семьи собственника, вправе просить суд отсрочить выселение на некоторый срок, необходимый вам для поиска нового жилья. Пока срок будет идти, может быть, опять помиритесь, как часто бывает, так и будете жить, потом сможете участвовать в наследовании как законный супруг (если жена не напишет завещание на другое лицо, но и в этом случае муж может получить обязательную долю, если является нетрудоспособным (на пенсии, на инвалидности)).

Кроме того, фраза «Я подаю на развод!» и перспектива обсуждения в суде супружеской неверности может несколько приструнить разгулявшуюся супругу.