Ст 159 ч 4 организованная группа

Здравствуйте. Сейчас идет суд у моего мужа по ст 159 ч4, орг группа. Всего 7 фигурантов, одного выделили в отдельное производство в связи с болезнью, другого, якобы "организатора" уже осудили 4 мес назад, у него было досудебное соглашение (сначала у него была 51ст К РФ, скрылся, нашли, взяли под стражу и "уговорили на ст 159 ч4, хотя изначально была ст 159 ч2), его приговор вступил в законную силу. Оставшиеся 5 участников своей вины не признают в ч 4, все говорят на ч2, на предварительном следствии не было очных ставок с организатором вообще, поэтому было решено вызвать его для дачи показаний в суд. В суде он не ответил ни на один вопрос адвокатов, говорил, что не помнит, но когда прокурор зачитал ему его показания сказал, что все верно, что его осудили правильно и продолжал отвечать, что не помнит... Дело в том, что он и 2 его друзей участвовали во всех 35 эпизодах (он как организатор, а товарищи его, как активные участники), а мой муж и др кредитные специалисты участвовали периодически, мой муж оформил 5 кредитов на подставных людей, т е он участвовал в группе всего 20 дней. Как можно уйти от ч4 и переквалифицировать на ч2, разве за 20 дней он мог так сильно сплотиться? Адвокат говорит, что на переквалификацию можно не рассчитывать, т к есть приговор одного по ч4, а значит и у нас автоматически будет ч4. Подскажите, как можно обжаловать тот приговор и на что сослаться, и вообще возможно ли такое, что в основу приговора положат уже имеющийся приговор? ( Ве 5 участников утверждают, что была ч 2 , экспертизы либо нпв, либо вероятные, сомнения в суде не устранены, есть только приговор)

, Юля, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юля!

Ваш адвокат прав в той части, что поскольку уже имеется приговор, вступивший в законную силу, где деяния осужденного в соучастии  с другими квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, надеяться на переквалификацию на ч. 2 той же статьи нет смысла. Обжаловать приговор в отношении осужденного, вступивший в законную силу, может только сам осужденный либо может внести протест прокурор. Однако надежды, что жалоба или протест будут удовлетворены —  призрачные. Нужны очень убедительные аргументы и доказательства или вновь открывшиеся обстоятельства, влияющие на квалификацию преступления.

Юля
Клиент, г. Саратов

Спасибо за консультацию. Т е я правильно поняла, что в основу нашего приговора будет положен только предыдущий приговор, и это все в рамках закона? И еще один вопрос, если останется ч4, то возможно ли получить условное наказание? Из смягчающих: муж работает официально, характеристики с настоящего места работы и с предыдущих положительные, ущерб погашен в полном объеме, на суде потерпевший банк просил наказание без реального лишения свободы

Несколько неверно поняли. В основу Вашего приговора будут положены установленные и проверенные судом факты и доказательства, а не предыдущий приговор. Однако, если при рассмотрении дела все факты и доказательства, установленные предыдущим приговором нашли свое подтверждение, то суд не вправе переквалифицировать новый приговор. Иначе это будет означать изменение уже вступившего в силу приговора, что никоим образом делать никто не вправе.

Что касается возможности наказания без реального лишения свободы. При наличии перечисленных Вами уважительных причин условное наказание вполне возможно. Очень важен момент: если подсудимый вину свою не признает, несмотря на ее доказанность, условное наказание практически исключается. Поэтому для получения наказания без лишения свободы надо признавать свою вину (ели она доказана) и выразить раскаяние в содеянном. Это связано с необходимостью соблюдения цели наказания (исправление виновного).