8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст 159 ч 4 организованная группа

Здравствуйте. Сейчас идет суд у моего мужа по ст 159 ч4, орг группа. Всего 7 фигурантов, одного выделили в отдельное производство в связи с болезнью, другого, якобы "организатора" уже осудили 4 мес назад, у него было досудебное соглашение (сначала у него была 51ст К РФ, скрылся, нашли, взяли под стражу и "уговорили на ст 159 ч4, хотя изначально была ст 159 ч2), его приговор вступил в законную силу. Оставшиеся 5 участников своей вины не признают в ч 4, все говорят на ч2, на предварительном следствии не было очных ставок с организатором вообще, поэтому было решено вызвать его для дачи показаний в суд. В суде он не ответил ни на один вопрос адвокатов, говорил, что не помнит, но когда прокурор зачитал ему его показания сказал, что все верно, что его осудили правильно и продолжал отвечать, что не помнит... Дело в том, что он и 2 его друзей участвовали во всех 35 эпизодах (он как организатор, а товарищи его, как активные участники), а мой муж и др кредитные специалисты участвовали периодически, мой муж оформил 5 кредитов на подставных людей, т е он участвовал в группе всего 20 дней. Как можно уйти от ч4 и переквалифицировать на ч2, разве за 20 дней он мог так сильно сплотиться? Адвокат говорит, что на переквалификацию можно не рассчитывать, т к есть приговор одного по ч4, а значит и у нас автоматически будет ч4. Подскажите, как можно обжаловать тот приговор и на что сослаться, и вообще возможно ли такое, что в основу приговора положат уже имеющийся приговор? ( Ве 5 участников утверждают, что была ч 2 , экспертизы либо нпв, либо вероятные, сомнения в суде не устранены, есть только приговор)

Показать полностью
, Юля, г. Саратов
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юля!

Ваш адвокат прав в той части, что поскольку уже имеется приговор, вступивший в законную силу, где деяния осужденного в соучастии  с другими квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, надеяться на переквалификацию на ч. 2 той же статьи нет смысла. Обжаловать приговор в отношении осужденного, вступивший в законную силу, может только сам осужденный либо может внести протест прокурор. Однако надежды, что жалоба или протест будут удовлетворены —  призрачные. Нужны очень убедительные аргументы и доказательства или вновь открывшиеся обстоятельства, влияющие на квалификацию преступления.  

1
0
1
0
Юля
Юля
Клиент, г. Саратов

Спасибо за консультацию. Т е я правильно поняла, что в основу нашего приговора будет положен только предыдущий приговор, и это все в рамках закона? И еще один вопрос, если останется ч4, то возможно ли получить условное наказание? Из смягчающих: муж работает официально, характеристики с настоящего места работы и с предыдущих положительные, ущерб погашен в полном объеме, на суде потерпевший банк просил наказание без реального лишения свободы

Несколько неверно поняли. В основу Вашего приговора будут положены установленные и проверенные судом факты и доказательства, а не предыдущий приговор. Однако, если при рассмотрении дела все факты и доказательства, установленные предыдущим приговором нашли свое подтверждение, то суд не вправе переквалифицировать новый приговор. Иначе это будет означать изменение уже вступившего в силу приговора, что никоим образом делать никто не вправе.

Что касается возможности наказания без реального лишения свободы. При наличии перечисленных Вами уважительных причин условное наказание вполне возможно. Очень важен момент: если подсудимый вину свою не признает, несмотря на ее доказанность, условное наказание практически исключается. Поэтому для получения наказания без лишения свободы надо признавать свою вину (ели она доказана) и выразить раскаяние в содеянном. Это связано с необходимостью соблюдения цели наказания (исправление виновного).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте что означает статья 144 ч 2 у
Здравствуйте что означает статья 144 ч 2 у. К
, вопрос №4099976, Аркадий, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Не объединяют в один эпизод
Статья 159 часть 4. 5 эпизодов. Не объединяют в один эпизод. Что сделать.
, вопрос №4099083, Александр, г. Москва
Уголовное право
Возбуждено уголовное дело по ст
Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 4 п. Б. Что грозит?
, вопрос №4099016, Ирина, г. Хабаровск
Семейное право
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста (3года), является ли это нарушением, так как родители обеспокоены, что воспитатель не уделяет полного внимания старшим детям, ухаживая за малышами. Имеет ли смысл написать коллективное обращение родителей к заведующей детсада, перевести младших детей в группу, соответсвующую их возрасту
, вопрос №4098453, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.08.2014