Удержание с з\п за недостачу

работаю продавцом в продуктовом магазине.товар не принимаю,нигде за него не расписываюсь.но ежемесячно с з\п снимается сумма за недостачу.зп белая 13000,выдают в конверте,около 40000.говорят что я материально ответственное лицо.правомерны ли действия начальства?

, Евгений, г. Москва
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день!
В случае если с Вами заключали трудовой договор и в нем указано, что Вы являетесь материально ответственным лицом, то имеют права удерживать из зарплаты, но после проведения служебной проверки ревизии и т.д.
Если нет, то прав у Вас не много. Можете сходить и пожаловаться в инспекцию по труду и прокуратуру. Только думаю за 13 000 работать Вы не захотите потом.
Поговорите  с хозяином, может быть он будет проводить ревизии, или установит камеры, что бы легче было устанавливать ответственных лиц, а не вычитать у всех по немногу, а то может там и нет недостачи совсем.

Евгений
Клиент, г. Москва

в магазине около 80-100 продавцов,со всех снимают,с кого 2700,а с кого 12000.И так каждый месяц.недостача не по моей вине,я согласен,что если бы я просрочил товар или повредил.я же не виноват что сб магазина не может работать,по сумме каждый месяц недостача больше миллиона,получается товар телегами бесплатно вывозят,а мы расплачиваемся.

Очень сложно Вам помочь. Дело в том, что скорее всего такую работу найти трудно. Ее можно назвать высокооплачиваемой, хотя и черной зарплатой. Тут выбор или поругаться и ждать когда уволят, или идти жаловаться (тоже будут для вас последствия), или терпеть.

Можно было бы попробовать обратиться в суд и признать данные удержания незаконными, но у Вас зарплата не официальная.