8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание с з\п за недостачу

работаю продавцом в продуктовом магазине.товар не принимаю,нигде за него не расписываюсь.но ежемесячно с з\п снимается сумма за недостачу.зп белая 13000,выдают в конверте,около 40000.говорят что я материально ответственное лицо.правомерны ли действия начальства?

, Евгений, г. Москва
Светлана Ширяева
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день!
В случае если с Вами заключали трудовой договор и в нем указано, что Вы являетесь материально ответственным лицом, то имеют права удерживать из зарплаты, но после проведения служебной проверки ревизии и т.д.
Если нет, то прав у Вас не много. Можете сходить и пожаловаться в инспекцию по труду и прокуратуру. Только думаю за 13 000 работать Вы не захотите потом.
Поговорите  с хозяином, может быть он будет проводить ревизии, или установит камеры, что бы легче было устанавливать ответственных лиц, а не вычитать у всех по немногу, а то может там и нет недостачи совсем.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

в магазине около 80-100 продавцов,со всех снимают,с кого 2700,а с кого 12000.И так каждый месяц.недостача не по моей вине,я согласен,что если бы я просрочил товар или повредил.я же не виноват что сб магазина не может работать,по сумме каждый месяц недостача больше миллиона,получается товар телегами бесплатно вывозят,а мы расплачиваемся.

Очень сложно Вам помочь. Дело в том, что скорее всего такую работу найти трудно. Ее можно назвать высокооплачиваемой, хотя и черной зарплатой. Тут выбор или поругаться и ждать когда уволят, или идти жаловаться (тоже будут для вас последствия), или терпеть. 

Можно было бы попробовать обратиться в суд и признать данные удержания незаконными, но у Вас зарплата не официальная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.08.2014