364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раздел имущества после развода

Мы с женой прожили в браке 5 лет.Сейчас разводимся.после 1 месяца после свадьбы родители дали мне деньги под расписку,которую мы писали с женой,для покупки квартиры.В расписке так же было указано,что в случае развода,мы обязуемся деньги вернуть.Квартира была оформлена на меня.Сейчас жена хочет половину, причем по нынешним ценам,а квартира покупалась ранее по меньшей цене.Можно ли признать в суде квартиру не совместно нажитым имуществом, чтобы жена не могла на нее претендовать.И как тогда вернуть деньги родителям?

18 Марта 2013, 07:45, вопрос №54064 Андрей, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей!

Если расписка была написана Вами совместно с женой и деньги передавались в долг, то у вас с женой перед родителями возникло обязательство по договору займа, т.е. родители имеют право требования возврата денежных средств. 

Что касается квартиры, то она является совместно нажитым имуществом в силу ст. 34 СК РФ, поэтому супруга имеет право на 1/2 доли в данной квартире. При этом не имеет значения тот факт, что квартира записана на Вас.

Стоимость подлежащего разделу имущества определяется на момент его раздела.

18 Марта 2013, 08:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25