Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Многоквартирный дом на частной земле - законно?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру в г. Геленджике. Застройщик говорит, что уже есть свидетельства о собственности на каждую квартиру (по 4 на этаже, 6 этажный дом). Зона постройки - общественно-деловая (ОД). А земля - у него в собственности! Законно ли это? А вдруг он снесет дом со своей земли через какое-то время? Как подстраховаться? С уважением, Мария.

26 Августа 2014, 13:43, вопрос №540510 Мария, г. Москва

Мария оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
    Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (т.е. до 01 марта 2005 г.) и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
    В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие ЖК РФ, любой собственник помещения многоквартирного дома вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
    С момента формирования этот земельный участок автоматически переходит в собственность собственников помещений многоквартирного дома. Соответственно, вероятнее всего, что Вы, Мария, приобретая эту квартиру, уже автоматически станете собственником соразмерной доли земельного участка, который относится к придомовой территории, потому что автоматически переходит право собственности на общее имущество, на долю в подвале или в земельном участке, с момента приобретения Вами квартиры.

    26 Августа 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Предложите продавцу включить в договор условие о переходе доли в праве собственности на земельный участок.

    26 Августа 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда будет "долёвка", которую впоследствии можно будет продать только с согласия всех жильцов.

    26 Августа 2014, 14:20
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Мария! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующее:

     на самом деле описанный Вами вопрос очень и очень злободневный.

    Дело в том, что в погоне за прибылью застройщики данный вопрос не очень-то и разрешают, как и соответствующие органы местного самоуправления также поверхностно формируют земельные участки.

    Возможно, и сам застройщик «вылез» за пятно застройки.

    Если говорить глубинно, что вполне может быть, что земля (часть) под многоквартирным жилым домом в частной собственности одного или нескольких физических лиц. Такое может быть реально. Просто так у физического лица ее не отнимешь, гарант Конституция Российской Федерации.

    В любом случае, коллег абсолютно права, так как данные вопросы именно к органам местного самоуправления, так как именно они давали разрешение на строительство в порядке ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

    Но если дом узаконен, то есть разрешение на строительство, на ввод дома в эксплуатацию, произведена соответствующая регистрация прав, то никто его снести не может.

     

    26 Августа 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Уточните, не предоставлялся ли участок под ИЖС. В некоторых регионах
    есть практика вынесения решений о сносе многоквартирных домов,
    построенных на участках под ИЖС

    26 Августа 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, это - не ИЖС точно.

    26 Августа 2014, 14:05
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Мария! На Ваше уточнение, да и в дополнение ко всему: от Застройщика следует истребовать именно те разрешительные документы на строительство, которые строго регламентированы Градостроительным кодексом РФ: разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Также по земле: что у него есть, так как строиться произвольно никто никому не даст.

    Если таких документов нет, то вопросы… как и к свидетельствам о регистрации права (следует вообще истребовать выписку из ЕГРИП).

    26 Августа 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Михаил Юрьевич! А если (как он говорит) у него есть и я увижу разрешение на строительство многоквартирного жилого дома, есть разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а в свидетельстве о праве собственности на землю будет стоять - "собственность" (то есть его, частная), то такое сочетание законно? Или надо требовать свою долю в земле?

    26 Августа 2014, 14:16
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Без прав на землю (аренда или собственность) застройщик бы не получил разрешения на строительство. С этого момента земля в залоге.

    Статья 2 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

    Застройщик — юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды (субаренды) земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство.


    26 Августа 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Именно это право на землю меня и интересует. А вдруг он лет через 10 захочет на своей земле построить торговый центр? Чем защищены в этом случае мои права как собственника квартиры? Спасибо.

    26 Августа 2014, 14:23
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Тогда будет «долёвка», которую впоследствии можно будет продать только с согласия всех жильцов.

    Мария

    По закону земельный участок как раз и должен быть в общей долевой собственности владельцев квартир — земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. При этом при продаже квартиры новому собственнику автоматически переходит и право на долю в общем имуществе (в том числе на земельный участок). Правило о преимущественном праве покупки в данном случае не применяется

    26 Августа 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как и где (или из каких документов) я смогу узнать, что это право перешло автоматически?

    26 Августа 2014, 14:32
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Мария! Если у Застройщика земля под домом в собственности — то это законно. Другой разговор, что Застройщик не будет себе в ущерб платить налоги на землю. Вопрос в любом случае следует изначально ставить перед администрацией, а далее уже с Застройщиком.

    Как Застройщик будет строить правовые земельные взаимоотношения с собственниками помещений в доме — это его прерогатива.

    26 Августа 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, а ставить вопрос пере администрацией - в лице кого? Территориального управления ФРС, которое будет мне выдавать свидетельство на квартиру?

    26 Августа 2014, 14:40
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Мария, получив право собственности на квартиру, вы получаете и право собственности на землю — земля автоматически переходит в общую долевую собственность собственников помещений. С момента покупки квартиры вы автоматически становитесь собственником соразмерной доли земельного участка, который относится к придомовой территории. Т. е. земля не остается в собственности у застройщика, она переходит в собственность собственников квартир!

    26 Августа 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И в дальнейшем, при продаже этой квартиры, я должна спросить разрешения всех дольщиков?

    26 Августа 2014, 14:33

    Уточнение клиента

    И еще: этот автоматический переход права собственности на соразмерную часть земли как-то отражается в свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру?

    26 Августа 2014, 14:35
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Получение вами свидетельства о праве собственности на квартиру уже означает, что вы собственник квартиры, а значит, и собственник соразмерной доли земельного участка, который относится к придомовой территории.

    26 Августа 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Нет, конечно. Вы вправе продавать квартиру без согласия других дольщиков. 

    26 Августа 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Мария, каждый собственник квартиры в многоквартирном доме является и собственником части земли, соответствующей его доле. Это неотделимые вещи. Если вы продадите квартиру, то новый собственник будет также иметь право на часть земли. Продать землю под домом отдельно от квартир в доме невозможно, так что у вас нет оснований переживать. 

    26 Августа 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats