Арест единственного жилья

Здравствуйте! У меня образовались долги по кредитным картам. Была добросовестным плательщиком до января 2014 года, потом перестала платить по причине отсутствия доходов(заболела, потеряла работу). В инвалидности мне отказали. Все документы, справки направляла в банки, один из банков заморозил сумму и теперь каждый месяц я плачу. Еще с двумя банками договориться не получилось. Сейчас пришли от них извещения о том, что дела передаются в суд. Грозят арестом имущества. У меня нет ничего, что могло бы обеспечить суммы( 110 тыс + еще примерно такая сумма). Есть квартира. В ней прописаны двое моих детей, один из них несовершеннолетний. Имеют ли право арестовать и потом реализовывать единственное жильё?

Спасибо!

, Ольга, г. Орел
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Не волнуйтесь, наложение взыскания на единственное жилье не возможно, если это только не ипотечная сделка.

Гражданский процессуальный кодекс РФ. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Удачи вам.