Сканирование журнала в интернет

Здравствуйте, я веду колонку в одном журнале и пишу статьи. Недавно, на одном из сайтов в интернете обнаружил свои статьи. Причем некоторые переписаны своими словами на половину, а некоторые совпадают слово в слово. Что я могу сделать чтобы закрыть сайт. Подскажите что я могу сделать и каков порядок действий. Заранее спасибо.

, Адель Хайбуллин Хайбуллин, г. Казань
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

1. Вам необходимо получить доказательство того, что Вы были первым, кто написал эти статьи.

2. Вам необходимо через нотариуса зафиксировать факт нарушения ваших прав (нотариус проведет осмотр сайта)

3. Обращайтесь в суд.

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

Можете также сперва ограничиться претензией с требованием убрать материал. Но учтите, у Вас должны быть доказательства Вашего первенства (т.е. того, что Вы первый опубликовали спорные материалы).