Что является доходом физ.лица

Здравствуйте!

1. По решению суда я обязан платить алименты в размере 25% от всех доходов.

2. У меня есть ИП с УСН 6% с доходов.

3. Являются ли доходы ИП(т.е. все поступившие на р/с средства)

моими личными доходами как физ. лица, если нет то какие расходы ИП учитываются при расчете доходов физ.лица от ИП.

, Сергей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Действующим российским законодательством установлены те получаемые доходы, на которые не могут начисляться алименты, однако доходы ИП по УСН (доходы) к ним не относятся. Соответственно на доходы, получаемые по УСН (6%) могут быть начислены алименты.

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Действующим российским законодательством установлены те получаемые доходы, с которых производятся соответствующие удержания (см. Постановление Правительства от 18.07.1996  №841),  в т.ч. и доходы по УСН (доходы). Соответственно на доходы, получаемые по УСН (6%) могут быть начислены алименты.

Здесь только может быть уменьшение на сумму страховых взносов, но это под вопросом.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Являются ли доходы ИП(т.е. все поступившие на р/с средства) моими личными доходами как физ. лица, если нет то какие расходы ИП учитываются при расчете доходов физ.лица от ИП.

Сергей

Что касается Ваших доходов, с которых Вы будете оплачивать алименты, то алименты Вы будете платить со всего полученного дохода. При этом доход не делится на доход ИП и доход физ. лица.

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей

производится со всех видов заработной платы (денежного
вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как
по основному месту работы, так и за работу по совместительству,
которые получают родители в денежной (национальной или иностранной
валюте) и натуральной форме, в том числе:

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без
образования юридического лица;

То есть 25 % будет отсчитываться от всей суммы дохода, полученной от занятия предпринимательской деятельностью.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. Доходом у ИП считается все деньги (выручка), которые поступили в кассу или на расчетный счет, в том числе суммы авансов и предоплат; суммы взаимозачетов, если были; а также некоторые внереализационные доходы: положительные курсовые разницы, списанная кредиторская задолженность и т.д.

То есть, предприниматель должен платить алименты из доходов, которыми он имеет право распоряжаться после осуществления налоговых отчислений государству. Кроме этого, из этой правовой позиции выходит, что суммы алиментов не должны включаться в расходы предпринимателя, поскольку не имеют отношения к предпринимательской деятельности, а являются денежными обязательствами, возникшими в рамках семейного права.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841) удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Являются ли доходы ИП(т.е. все поступившие на р/с средства) моими личными доходами как физ. лица, если нет то какие расходы ИП учитываются при расчете доходов физ.лица от ИП.

Сергей

Да доходы о предпринимательской деятельности считаются доходами, на которые могут быть наложены алименты:

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. Перечень
видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание
алиментов

Удержание алиментов производится:

ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.102 ФЗ об исп производстве 3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. 4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Согласно п.2 Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841
(ред. от 17.01.2013)
«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»Удержание алиментов производится:з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

То есть, вы обязаны платить алименты с суммы доходов за минусом суммы расходов, расчет задолженности производится на основании книги доходов и расходов.

Желаю удачи!

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

пп. «з» п. 2 указанного выше Перечня: алименты взыскиваются  с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Вычет указанных сумм расходов производится в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем вне зависимости от выбранного им режима налогообложения. (Приказ Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013 «Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841»).

Расходы индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также патентную систему налогообложения, определяются на основании документов, подтверждающих в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

3. Являются ли доходы ИП(т.е. все поступившие на р/с средства) моими личными доходами как физ. лица, если нет то какие расходы ИП учитываются при расчете доходов физ.лица от ИП.

Сергей

Сергей, добрый день.

Из всех доходов, поступающих на счет, вычитаете налог, суммы на расходы ИП (причем суммы могут быть любыми, если Вы сможете обосновать эти расходы), страховые выплаты и с остатка платите 25%.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

    Здравствуйте!

Подпунктом «з» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, предусмотрено, что удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Доход для целей налогообложения и для расчета алиментов в данном случае может отличаться. Отношения, связанные с уплатой алиментов, налоговое законодательство не регулирует.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.07.2010 N 17-П «По делу о проверке конституционности подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, в связи с жалобой гражданина Л.Р. Амаякяна» подчеркивается, что положения налогового законодательства не могут быть истолкованы как допускающие во всех случаях взыскание алиментов с дохода в том его размере, который учитывается при налогообложении. При удержании с индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы», при расчете алиментов на несовершеннолетних детей учитываются понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и надлежащим образом подтвержденные.

Кроме того, согласно позиции Минфина России в письме Минфина России от 31.12.2008 N 03-11-05/326, согласно которой удержание алиментов с родителей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей), должно производиться с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, уменьшенных на величину расходов, связанных с их получением, и на сумму налога, уплаченного с этих доходов в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как уже указывалось, алименты взимаются со всего дохода, за минусом расходов на осуществление предпринимательской деятельности. Поскольку по «упрощенке» нужно вести книгу доходно-расходного учета лишь в части «Доходы», получается, что алименты приставу следует рассчитывать с чистого дохода, без учета всех понесенных Вами убытков.

Порядок разрешения такой ситуации указан в Методических рекомендациях по порядку исполнения требований  исполнительных документов о взыскании алиментов» (утверждены ФССП России 19.06.2012 N 01-16). В данных рекомендациях указано, что при УСН с объектом налогообложения «доходы» налог уплачивается со всей суммы
дохода (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доход», судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.

Т.е. Вам нужно вести учет не только доходов, но и расходов, и подтверждать их документально, чтобы алименты удерживались с дохода за вычетом расходов.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Да, доходы ИП являются доходом физического лица, с которого подлежат уплате алименты, при этом учитываются расходы.

В соответствии с Приказом Минтруда России № 703н ......

1. В соответствии с подпунктом «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841, удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Вычет указанных сумм расходов производится в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем вне зависимости от выбранного им режима налогообложения.

3. К документам, подтверждающим понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, относятся:

3) для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, — книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, обязательное ведение которой предусмотрено статьей 346.24 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации

4. Расходы индивидуальных предпринимателей при расчете размера алиментов определяются:

3) для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.16 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

5. Расходы индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также патентную систему налогообложения, определяются на основании документов, подтверждающих в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Виды расходов при этом указаны в ст. 346.16. НК РФ, важно, чтобы были подтверждающие документы на расходы.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей

производится со всех видов заработной платы (денежного
вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как
по основному месту работы, так и за работу по совместительству,
которые получают родители в денежной (национальной или иностранной
валюте) и натуральной форме, в том числе:

 удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

То есть, дас дохода за вычетом суммы связанной с осуществлением предпринимательской деятельностью Вы обязаны оплачивать алименты в размере 25%. Если у Вас УСН 15% то обосновать расходы достаточно просто и алименты Вы оплачиваете с чистой прибыли. А вот в случае УСН 6% сложнее, поскольку в случае спора (если Вы оплачивали не с о всей суммы доходов) Вам придется доказывать, что недоплаченная сумма была потрачена на осуществление предпринимательской деятельности.

Некоторые предприниматели, оказавшиеся в вашей ситуации регистрируют ИП на другого человека, продают ему бизнес и работают по трудовому договору. но детей без содержания оставлять все же не стоит, просто все должно быть разумным в том числе и размер алиментов.

С уважением,

Ярослав Цветков.