Увольнение из декрета

Здравствуйте, в данный момент нахожусь в декрете, ребенку 12 месяцев. Нашла другую работу и надо писать заявление.

Вопрос, как это сделать. Нужно ли писать заявление на выход на работу, нужно ли отрабатывать 2 недели?

Спасибо.

, Оксана Александровна, г. Воронеж
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана Александровна.

В соответствии со ст. 80 ТК Вы должны предупредить работодателя об увольнении в письменном виде не позднее чем за две недели. Находясь в отпуске по уходу за ребенком Вы можете написать заявление об увольнении и по истечении двух недель уволиться. Если работодатель не против, то может уволить Вас ранее истечения двух недель. Но в любом случае уволиться по собственному желанию Вы можете находясь в отпуске.

Оксана Александровна
Клиент, г. Воронеж

т.е. я пишу заявление в день увольнения, а до этого просто сообщаю, что такого-то числа я буду увольняться?

Нет. Вы пишите заявление «Прошу уволить меня по собственному желанию» и ставите дату заявления. Не дату увольнения, а дату заявления об увольнении.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.