Вопрос отозван

Выплата пособия за 2 месяц

Добрый день! Сокращение по уведомлению 9 июня. По соглашению уволилась раньше 30 апреля. С какого дня работодатель должен выплатить пособие за 2 месяц? Отправила заказным письмом с уведомление заверенную нотариусом трудовую книжку и заявление 1.07, вручено работодателю 18 июля. Уведомление о вручении не поучила, потеряла почта.

  • undefined
    .png
  • undefined
    .png
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Вы мне все пишете о выходном пособии и доп компенсации, в cлучае досрочного увольнения, меня этот вопрос не интересует, эти суммы выплачены. Меня интересует по ст. 178 ТКРФ "...а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)". Вот этот момент меня интересует. С какой даты рабjтодатель должен выплатить средний зарабjток за 2 месяц???

Уточнение от клиента

Прошу дать комментарии по поводу почтового отправления. В своем вопросе я написала, но никто не ответил

Да и еще, уважаемые юристы, Вы давали ответы с 9 июня идет отсчет, на основании чего Вы делаете такие заключения? Я руководствуюсь статьями 178 и 180 ткрф, а Вы? мне нужно точно знать причины таких ответов, т.к. придется противостоять бывшему руководителю. Обоснование должно быть грамотным

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

С дня увольнения:

ст. 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с
ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй
настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере
среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени,
оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140
настоящего Кодекса.
По письменному заявлению работника работодатель
также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов,
связанных с работой.

Отправила заказным письмом с уведомление заверенную нотариусом трудовую книжку и заявление 1.07, вручено работодателю 18 июля.

НАТАЛЬЯ

Дак соглашение то подписано? и приказ издан? и зачем вы посылали труд. книжку работодателю?

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Москва

Сергей спасибо за ответ, но вопрос касался 2 месяца, а последнего рабочего дня

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Увольняемому работнику при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Если Вы написали заявление на расторжении трудового договора по соглашению сторон, то в этом соглашении должно быть оговорено, что Вам при увольнении выплачивают выходное пособие в  таком-то размере. Это пособие должны выплатить в последний рабочий день — день увольнения.

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

вопрос касался 2 месяца, а последнего рабочего дня

НАТАЛЬЯ

Если Вы уволились по соглашению сторон, то все выплаты должны быть произведены в последний рабочий день.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Москва

Наталья интересует выплата за 2 месяц на период трудоустройства

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Наталья!  Согласно ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, (2 месяца) указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

С какого дня работодатель должен выплатить пособие за 2 месяц?

Если Вы имеете в виду которое Вы будете получать после постановки на учет в центр занятости,  то с момента постановки на учет в течение 2 недель, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если имеете в виду выходное пособие и дополнительная компенсация,  то в последний день работы.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Москва

а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).Когда должны выплатить пособие за 2 месяц безработицы???

Поправка, В случае постановки на учет сохраняется заработок за третий месяц, а работодатель выплачивает за два месяца с момента увольнения.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

От 9 июня, отсчитываем месяц, то есть 9 июля, если Вы еще не трудоустроены, предъявляете работодателю трудовую и в близжайшую заработную плату должны перечислить деньги.

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а
также за ним сохраняется средний месячный заработокна период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

С какой даты идет второй месяц?

НАТАЛЬЯ

С 9 июня.

Наталья, с 9 июля идет второй месяц, я опечаталась. А деньги должны перечислить в день зарплаты по предприятию.