Установка счетчиков тепла в мкд

В нашем доме жильцы собирали подписи на установку счетчиков тепла, но в одном из районов города был прецедент поэтому поводу. Решением прокуратуры они все равно должны платить за тепло весь год. Объясните, пожалуйста, права ли прокуратура.

, Владимир, г. Кинешма
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Новыми правилами предоставления коммунальных услуг изменен способ начисления платы за отопление. При наличии общедомового прибора учета и отсутствии индивидуальных приборов учета плата за отопление начисляется по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, т. е. по фактическому потреблению.  Платить за отопление необходимо только в период предоставления данной услуги (в отопительный сезон).

Однако, есть Постановление Правительства РФ от 27 августа 2012 г. № 857 «Об особенностях применения в 2012-2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которым установлены особенности расчета платы за отопление в 2012-2014 гг. Региональным властям дано право принять решение о том, что в 2012-2014 гг. применяется прежний порядок расчета платы за отопление (утвержденный постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307), по которому оплата за коммунальную услугу по отоплению производилась круглый год: при наличии общедомового прибора учета и отсутствии индивидуальных — исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенного по показаниям ОДПУ. Затем производится перерасчет за год, соответственно либо доплата, либо возврат переплаты.

Вероятно, Вашими региональными властями оставлен прежний порядок начисления, который будет действовать до 1 января 2015 г.

Здравствуйте!

Бороться с этим сложно, если есть решение региональных властей. Надо оспаривать это решение, сроки исковой давности при этом специальные.

Можно было бы общим собранием собственников установить порядок начисления только в отопительный период (в некоторых регионах РФ были такие рекомендации). Но как следует из Вашего вопроса, Прокуратура Вашего региона разъяснила, что соответствующим законодательству РФ является оплата в течение года с последующим перерасчетом

С 1 января 2015 г. порядок изменится, до этого есть смысл контролировать учет по ОДПУ и правильность перерасчетов.

В соответствии с п. 31 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ
ДОМОВ № 354 Исполнитель обязан:

«е) при наличии
коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания
такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и
заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных
(общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию
в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со
сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета,
обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных
(общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в
течение не менее 3 лет;»

Т.е. Вы в любое время имеете право проверить данные по ОДПУ и правильность начислений и перерасчетов.