8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка счетчиков тепла в мкд

В нашем доме жильцы собирали подписи на установку счетчиков тепла, но в одном из районов города был прецедент поэтому поводу. Решением прокуратуры они все равно должны платить за тепло весь год. Объясните, пожалуйста, права ли прокуратура.

, Владимир, г. Кинешма
Елена Васильева
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Новыми правилами предоставления коммунальных услуг изменен способ начисления платы за отопление. При наличии общедомового прибора учета и отсутствии индивидуальных приборов учета плата за отопление начисляется по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, т. е. по фактическому потреблению.  Платить за отопление необходимо только в период предоставления данной услуги (в отопительный сезон).

Однако, есть Постановление Правительства РФ от 27 августа 2012 г. № 857 «Об особенностях применения в 2012-2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которым установлены особенности расчета платы за отопление в 2012-2014 гг. Региональным властям дано право принять решение о том, что в 2012-2014 гг. применяется прежний порядок расчета платы за отопление (утвержденный постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307), по которому оплата за коммунальную услугу по отоплению производилась круглый год: при наличии общедомового прибора учета и отсутствии индивидуальных — исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенного по показаниям ОДПУ. Затем производится перерасчет за год, соответственно либо доплата, либо возврат переплаты.

Вероятно, Вашими региональными властями оставлен прежний порядок начисления, который будет действовать до 1 января 2015 г.

1
0
1
0

Здравствуйте!

Бороться с этим сложно, если есть решение региональных властей. Надо оспаривать это решение, сроки исковой давности при этом специальные.

Можно было бы общим собранием собственников установить порядок начисления только в отопительный период (в некоторых регионах РФ были такие рекомендации). Но как следует из Вашего вопроса, Прокуратура Вашего региона разъяснила, что соответствующим законодательству РФ является оплата в течение года с последующим перерасчетом

С 1 января 2015 г. порядок изменится, до этого есть смысл контролировать учет по ОДПУ и правильность перерасчетов.

В соответствии с п. 31 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ
ДОМОВ № 354 Исполнитель обязан:

«е) при наличии
коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания
такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и
заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных
(общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию
в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со
сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета,
обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных
(общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в
течение не менее 3 лет;»

Т.е. Вы в любое время имеете право проверить данные по ОДПУ и правильность начислений и перерасчетов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 28.08.2014