Расчет после увольнения

Доброе утро.

18.082014 я уволился по собственному желанию, о чем за 2 недели уведомил работодателя.

Приказ в трудовой есть, трудовая книжка на руках, так же на руках расчетный листок.

Но денег до сих получить нет, бухгалтерия ссылается на то, что на счету предприятия нет денег.

Кроме этого задерживается зарплата за июль 2014 года.

Есть спорные вопросы по расчету, а именно количество отработанных часов.

Подскажите какие действия я могу предпринять.

, Виталий, г. Наро-Фоминск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

В данной ситуации Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в Гострудинспекцию или в прокуратуру, либо с исковым заявлением в суд.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возьмите в бухгалтерии предприятия справку о размере начисленной, но не выплаченной заработной платы. Будет доказательством наличия задолженности предприятия. Если хотите привлечь к ответственности обратитесь с жалобой в прокуратуру или рострудинспекцию, приложите копию данной справки. Если госорганы отреагируют, то и зарплату, полагаю перечислят скорым образом.

Если на предприятии действительно проблема с финансами, то участия госорганов может оказаться недостаточным. Тогда Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Справка и здесь пригодится. Есть два пути:

1. мировой судья — заявление о выдачи судебного приказа, будет взыскано только та сумма которая в справке

2. районный суд — исковое заявление, если вы несогласны с суммой начисленной заработной платы, но здесь Вам придется самому доказывать сколько должны были начислить