Законно ли исключение из заработной платы

Законно ли исключение из заработной платы статьи по выслуге лет для предприятия являющегося ОАО ? Если да, то должно ли предприятие компенсировать это, увеличением должностного оклада, или премией ?

, Альберт Лысенко, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альберт!

Доплаты за выслугу лет предусмотрены на госслужбе.

Все доплаты в коммерческих организациях регулируются ТК РФ и локальными нормативными актами.

Дело в том, что назначение каких-либо премий, стимулирующих надбавок в том числе за выслугу лет отнесено к компетенции работодателя и закрепляется правилами оплаты труда и премирования. Вам нужно ознакомиться с этим документом в вашей организации, из него вы поймете положены ли вам соответствующие выплаты или нет.

Желаю удачи!