Хотим взять ипотеку

Добрый день!подскажите мы с женой хотим взять ипотеку на покупку квартиры.Хотим воспользоваться льготами как "молодая семья"(жене 28,мне 29+ребенок 6 лет) и еще мои родители состоят на очереди на получение бесплатного жилья.Можно ли взять ипотеку с получением льготных условий?И что для этого нужно.

Жена и ребенок прописанны в квартире её родителей.Площадь их жилья не позволяет встать им на очередь.

Но у меня в семье есть такая возможность.Я прописан у своих родителей которые лет 30 стоят на очереди.

, Анатолий Филиппов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

В чём, собственно, вопрос? Критерии Вы, похоже, сами изучили. Список документов что ли хотите?

Анатолий Филиппов
Клиент, г. Москва

Да хотелось бы уточнить с чего начать,какие документы подготовить?

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»

п. 15. молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:
а)заявление по форме, приведенной в приложении N 2, в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Анатолий Филиппов
Клиент, г. Москва

А если Я прописан в Мск. обл.,а жена с Москвы тогда как быть?

А если Я прописан в Мск. обл., а жена с Москвы тогда как быть?

На Ваше усмотрение.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я бы посоветовал начать с обращения в сбербанк, для уточнения перечня документов и требований по ипотеке в дальнейшем рассматривать вопрос приобретения или участия в программах, в т.ч. и молодая семья.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Анатолий!

Необходимые документы для участия в программе  «Молодая Семья»:

1)Заявление  участников  в 2-х экземплярах;
 2)Документы, удостоверяющие личность на каждого члена молодой семьи. При наличии детей свидетельства об их рождении;
 3)Свидетельство о браке и его ксерокопию;
 4)Документы  подтверждающие, что  Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий;

5) Документы, подтверждающие Ваши финансовые возможности  для оплаты средней расчетной стоимости жилья в части превышения размера субсидии;
 6)Сведения о регистрации каждого члена семьи (выписка из домовой книги или сведения по форме 9 из паспортного стола/ЖЭКа) и копия финансового лицевого счета;