Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

О кадастровой оценке

Здравствуйте !

У меня вопрос о стоимости объекта частной собственности на территории Краснодарского края.

В 2014 году пришла квитанция за 2013год, с налогом на землю в размере 5760р.

В 2013 году была 729руб.

Откуда взялась неоправданно высокая кадастровая оценка земельного участка в размере 5 670 290 руб. из которой считают налоги?

Считаю такую оценку незаконной она как минимум вдвое выше рыночной.

Каковы мои дальнейшие действия? В суд? Или сначала письмо в кадастр?

с ув. Наталенко Алексей.

25 Августа 2014, 21:50, вопрос №539920 Наталенко Алексей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии с законодательством об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — комиссия) (порядок создания и работы комиссий утвержден приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263 ).

    Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены:

    • физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;
    • юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;
    • органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

    При оспаривании кадастровой стоимости в комиссии заинтересованному лицу необходимо обратиться в комиссию с соответствующим заявлением и требуемыми для пересмотра кадастровой стоимости документами.

    Комиссии созданы и функционируют при каждом управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации. Следует учитывать, что заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в ходе осуществления кадастрового учета объекта недвижимости или кадастрового учета изменений объекта недвижимости, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

    25 Августа 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Алексей.

    Откуда взялась неоправданно высокая кадастровая оценка земельного участка в размере 5 670 290 руб. из которой считают налоги?

    Наталенко Алексей

    Согласно ст.15 НК РФ земельный налог является местным.

    Он устанавливается Налоговым кодексом РФ и нормативными
    актами муниципалитетов.

    Причем на основании п. 2 ст. 387 НК РФ муниципалитетам предоставлено право устанавливать налоговые ставки и налоговые льготы.

    22.11.2013г. Городская дума г. Краснодара приняла Решение № 37 п.2 «О внесении изменений в Решение Городской думы Краснодара от 24.1..2005г. № 3 п.2 «Об установлении земельного налог на территории муниципального образования город Краснодар».

    Согласно данному Решению ставка налога в отношении земельных участков, занятых частными домами, увеличивается в 3,2 раза, дачами — в 4,2 раза, автостоянками — в 7,9 раза, многоквартирными домами — более чем в 21 раз, гаражами — почти в 24 раза.

    Данное решение вступило в силу с 1 января 2013г.

    Вы указали, что в 2013г. Вы платили 729 руб., а в 2014г. пришла сумма 5760 руб.

    То есть налог увеличился в 7,9 раз.

    Согласен с Вами, что кадастровая стоимость сильно завышена. Кроме того, меня просто удивили размеры увеличения ставок по налогу. Так, например, по землям под гаражами налог увеличился в 24 раза (!).

    Я, честно говоря, когда прочитал даже не поверил. Поэтому начал искать дополнительную информацию по этому Решению. В итоге наткнулся на официальные разъяснения мэра г. Краснодара:

    «С учетом нынешнего увеличения ставки земельного налога намного меньше, чем в других городах края и всего Южного федерального округа, и это при том что мы сохраняем льготы для пенсионеров, инвалидов, участников войны, малоимущих граждан, многодетных семей, — сказал глава города Владимир Евланов».

    Источник: Интерфакс-ЮГ.

    26 Августа 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда продолжу с вопросом. Есть ли шансы отсудить неоправданно высокую кадастровую стоимость? Посмотрел статистику судов по оценке кадастра. Выигрывают 5 из 6 подавших заявления в суд (в 2013 году). Хочу возбуждать дело, по причине того, что завтра они захотят 40тыс. налогов, после завтра воздух на участке подорожает. Есть желание написать письмо на сайт президента РФ.

    Кстати, Кодастровая стоимость 10 соток земли в 2013году была 2330тыс. руб., в 2014 стала 5670тыс.руб. Стоимость строения на участке 1121тыс. руб. Как-то, "нормально", стоимость участка в почти в 5 раз выше стоимости земли.

    26 Августа 2014, 10:46
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Тогда продолжу с вопросом. Есть ли шансы отсудить неоправданно высокую кадастровую стоимость? Посмотрел статистику судов по оценке кадастра. Выигрывают 5 из 6 подавших заявления в суд (в 2013 году). Хочу возбуждать дело, по причине того, что завтра они захотят 40тыс. налогов, после завтра воздух на участке подорожает. Есть желание написать письмо на сайт президента РФ.

    Наталенко Алексей

    Ну на сайт Президента, написать можно, только смысла от этого будет не много. По судебной практике действительно большинство судебных решений снижает кадастровую стоимость, при наличии соответсвующего заключения эксперта-оценщика, поэтому, подавайте в суд, я уверен размер снизиться в 3-4 раза.

    26 Августа 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats