Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Газовая отрасль, наряд-допуск, электронная подпись

Здравствуйте, пытаюсь протолкнуть идею использования в нарядах-допусках на работы с повышенной опасностью (их 8 видов) электронной подписи, взамен обыкновенной. Пролистал нормативку , столкнулся с небольшой проблемой:ни в правилах, ни в гостах , ни в законах - ни слова про возможность применения ЭП в допускающих документах газовой промышленности.

Ни разрешений, ни запретов.

Судя по всему, ЭП не обговаривается в Стандартах ввиду давности их выпуска.Хотя, возможно я что-то упустил.

Так или иначе

Хотелось бы получить профессиональную поддержку по всей теме: от возможности применения, до вида применяемой подписи и документов, которыми можно руководствоваться . Спасибо.

25 Августа 2014, 19:46, вопрос №539813 Alter, г. Базарный Карабулак
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Alter добрый вечер.

    Документ подписанный электронной подписью, является электронным документом, а наряд-допуск на бумажном носителе, должен быть прикреплен к журналу, прошитому и пронумерованному.

    Федеральный закон Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ
    «Об электронной подписи»

    Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных
    электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе,
    подписанным собственноручной подписью

    1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной
    электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным
    документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью,
    кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии
    с ними нормативными правовыми актами установлено требование о
    необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

    Лицо, выдавшее наряд – допуск записывает и регистрирует такой факт в Журнал
    учета выдачи нарядов – допусков. Который должен быть прошнурован и
    пронумерован
    и скреплен печатью организации за подписью ответственного
    лица, ведущего этот журнал. Чистые формы нарядов – допусков и их
    закрытые формы после записи в журнал хранятся лицом, выдающим их. Журнал
    учета нарядов – допусков и закрытые формы хранятся до окончания
    текущего года.


    25 Августа 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Alter!

    Согласно ст.1 ФЗ «Об электронной подписи» Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий, в том числе в случаях, установленных другими федеральными законами.

    Согласно п.9 ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИМЕНЕНИИ НАРЯДОВ-ДОПУСКОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ» Закрытие наряда-допуска после окончания работ оформляется подписями ответственного руководителя и исполнителя работ. Ответственный руководитель делает отметку в корешке о времени получения наряда-допуска от исполнителя работ и обеспечивает его хранение. При отсутствии ответственного руководителя наряд-допуск закрывается и подписывается исполнителем работ и начальником смены (участка), мастером. Закрытые наряды-допуски и их корешки возвращаются лицу, выдавшему их, и хранятся в течение одного месяца.Наряды-допуски на работы, при выполнении которых произошли аварии и (или) несчастные случаи, должны храниться в архиве организации с материалами по расследованию аварий и несчастных случаев.

    Согласно «ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения»
    (утв. Минэкономики РФ 19.02.1998)
    (вместе с «Порядком заполнения наряда-допуска») 2.1. На работы с повышенной опасностью, в выполнении которых принимают участие несколько цехов и служб организации (на так называемые совмещенные работы), наряды-допуски должны выдаваться главным инженером (техническим директором) организации или по его распоряжению его заместителями или главными специалистами организации.Рекомендуемая форма наряда-допуска на совмещенные работы приведена в Приложении 3.2.2. На работы с повышенной опасностью, выполняемые подрядными организациями, наряды-допуски должны выдаваться уполномоченными лицами подрядных организаций. Такие наряды-допуски должны быть подписаны соответствующим должностным лицом организации или цеха, где будут производиться эти работы.2.3. На работы локального характера с повышенной опасностью выдача нарядов-допусков должна производиться руководителями подразделений и их заместителями, где должны производиться эти работы.

    В связи с тем, что оформление наряд-допусков предполагает бумажную форму исполнения и нормативные акты говорят о проставлении живой подписи, думаю, что цифровая подпись в данном случае не применима, для этого необходимо менять законодательство.

    Желаю удачи!

    25 Августа 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приказ Федеральной службы по экологическому,
    технологическому и атомному надзору от 15 ноября 2013 г. № 542 «Об
    утверждении федеральных норм и правил в области промышленной
    безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и
    газопотребления»

    148. Наряды-допуски на газоопасные работы должны выдаваться заблаговременно для необходимой подготовки к работе.


    В наряде-допуске указывается срок его действия, время начала и окончания работы.


    При невозможности окончить ее в установленный срок наряд-допуск на газоопасные работы подлежит продлению лицом, выдавшим его.


    149. Наряды-допуски должны регистрироваться в специальном журнале (приложение № 2 к настоящим Правилам).

    150. Лицо, ответственное за проведение газоопасных работ, получая
    наряд-допуск, расписывается в журнале регистрации нарядов-допусков.


    151. Наряды-допуски должны храниться не менее одного года с момента их закрытия.


    25 Августа 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно РД 34.03.284-96 «Инструкция по организации и производству работ повышенной опасности»

    3.10. Выдача и возвратнарядов-допусков регистрируются в Журнале учета выдачи нарядов-допусков на производство работповышенной опасности или совмещенных работ (приложение 5). Журнал должен быть пронумеровал, прошнурован и скреплен печатью организации.

    Журналы, чистыебланки и закрытые наряды-допуски должны храниться у лица, выдающегоих.

    Срок хранения журнала 6 месяцев с момента последней записи.


    Таким образом, использование электронной подписи в наряде-допуски невозможно, поскольку использование таковой будет исключать возможность подшивки, шнуровки и скрепления печатью.

    Статья 6 Федерального закона Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи» как раз делает данную оговорку.

    Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных
    электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе,
    подписанным собственноручной подписью

    1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной
    электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о  необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.


    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    25 Августа 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Хотелось бы получить профессиональную поддержку по всей теме: от возможности применения, до вида применяемой подписи и документов, которыми можно руководствоваться

    Alter

    Создание и введение в действие электронной подписи было вызвано только тем обстоятельством, что появилась возможность направлять документы дистанционно, равно как и подписывать документы также дистанционно, используя систему интернет, и уже как производное —  электронную почту. Была необходимо сделать так, чтобы документ, присланный по интернету (эл почте) был удостоверен или, если хотите, подписан лицом, которое его отправило. Вот и появилась «электронная подпись» и законодательство (мои коллеги уже написали про него), регулирующие и определяющее идентификацию человека по его электронной подписи.  

    Работы с повышенной опасностью регламентируются Положением о проведении работ с повышенной опасностью (ПОТ РО 14000-005-98). Пунктом  2.12.1 Положения определено, что ответственный должен "провести инструктаж ответственного производителя работ (наблюдающего) и всех лиц, участвующих в выполнении данной работы по содержанию наряда — допуска". И это совершенно логично, поскольку неправильная работа с источником повышенной опасности может привести к реальной катастрофе, где могут погибнуть не только сами работающие, но и окружающие люди. Т.е. оформление наряда-допуска предусматривает личный контакт выдающего допуск и лица (лиц), которые допускаются к работе. Личный контакт также необходим хотя бы для того, чтобы визуально определить состояние работника (например, физическое состояние, признаки употребления алкоголя, что предусмотрено пунктом 4.5.2 вышеназванного Положения), который будет допущен к работам с источником повышенной опасности. 

    Вы же предлагаете, чтобы допуск был оформлен дистанционно, без какого либо контакта между проверяющим и работником (бригадой). Но как тогда осуществить возможность контроля за состоянием работника? Такой техники сейчас, к сожалению, нет. Но раньше не было и электронной подписи, теперь появилась, поэтому с развитием техники возможно найдется способ, избегая личного контакта, осуществлять проверку работника хотя бы на его состояние здоровья. И, должен заметить, что на других аналогичных работах — пилоты самолетов, машинисты ж/д и метрополитена, водители — происходит также по сути допуск путем проверки их состояния перед выходом в рейс. 

    Справочно прилагаю отдельным файлом ПОТ РО 14000-005-98

    • pot_r_o_14000-005-98.docx
    26 Августа 2014, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы ! Нет, дистанционно планируется лишь согласовывать уже оформленный наряд. Инструктаж и прочие процедуры требуемые к прохождению перед началом работ, будут выполняться как и прежде . Суть в том, что уходит невероятное количество времени на согласование оформленного наряда , приходится обойти несколько человек, кабинеты которых рассредоточены по всей территории объекта.допустим, согласованный электронными подписями наряд, в итоге будет печататься на бумаге. Что на это скажет Фемида ?

    28 Августа 2014, 02:47
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Alter, доброе утро.

    При согласовании наряда-допуска, каждое ответственное лицо должно расписаться в своей графе, указав должность, ФИО, время подписания, при электронной подписи это технически сделать не получится.

    Хотя при ремонтных работах на линейных объектах, согласно ПОРЯДКУ ЗАПОЛНЕНИЯ БЛАНКА НАРЯДА-ДОПУСКА НА ОГНЕВЫЕ, ГАЗООПАСНЫЕ И ДРУГИЕ
    РАБОТЫ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

    При выполнении
    работ на линейной части нефтепроводов, последующий ежедневный допуск к
    проведению работ может быть осуществлен телефонограммой (радиограммой),
    подписанной лицом, имеющим право допуска к проведению работ.
    В этом случае в
    графе «подпись допускающего к работе» указывается номер телефонограммы
    (радиограммы) и ФИО и должность лица, ее передавшего
    . При этом оператор НПС,
    ЛПДС делает запись в оперативном журнале.



    Окончание этапа
    работ регистрируется подписью ответственного за проведение работ. При этом он
    обязан уведомить об окончании этапа работ оператора, который делает запись об
    этом в оперативном журнале.

    Если под итожить, то последующие допуски можно подписать и ЭЦП, но первичный нужно согласовывать и подписывать собственноручно.

    Еще, при необходимости доказывания, что документ был подписан конкретным лицом, согласно п. 3 ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса РФ
    (АПК РФ),

    документы, полученные с использованием
    информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и подписанные
    электронной подписью, допускаются в качестве письменных доказательств.

    Если технические средства суда не позволяют использовать в качестве
    доказательств юридически значимые электронные документы, достаточно
    будет сделать их копии в бумажном виде. Распечатанный документ следует
    заверить печатью организации и подписью уполномоченного лица (или
    руководителя организации).


    28 Августа 2014, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    согласованный электронными подписями наряд, в итоге будет печататься на бумаге. Что на это скажет Фемида ?

    Alter

    В принципе теоретически такое возможно. Первичный наряд-допуск оформляете в бумажном виде, как обычно. А последующие можно с использованием ЭЦП. Затем распечатать и подшить в журнал

    28 Августа 2014, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Нет, дистанционно планируется лишь согласовывать уже оформленный наряд. Инструктаж и прочие процедуры требуемые к прохождению перед началом работ, будут выполняться как и прежде. Суть в том, что уходит невероятное количество времени на согласование оформленного наряда, приходится обойти несколько человек, кабинеты которых рассредоточены по всей территории объекта.допустим, согласованный электронными подписями наряд, в итоге будет печататься на бумаге. Что на это скажет Фемида ?

    Alter

    Тогда можно сделать так — все службы согласовывают наряд (условия работы и пр.) в электронном виде (можно даже с использованием эл. подписи, но полагаю, что достаточно будет просто письма по эл почте и создать какую либо простейшую программу, где например, появляются работы, каждая служба утверждает), а финально — распечатывается в бумажном виде наряд, происходит инструктаж и росписи. Такое можно ввести приказом по предприятию (этого будет достаточно), и на финальной стадии будет личный контакт инструктора и работников, что полностью соответствует закону и нормативным актам. Для применения такого метода нужно: 1. положение о порядке инструктажа и выдачи нарядов-допусков и 2. приказ ген. директора о введении такого положения на предприятии.   

    28 Августа 2014, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    допустим, согласованный электронными подписями наряд, в итоге будет печататься на бумаге. Что на это скажет Фемида?

    Понятно, что все согласования занимают огромное количество времени, но оформление эцп при работе с нарядами-допусками законодательно не предусмотрено. На вашем месте я бы оставила все на своих местах, чтобы не вызвать ярость Ростехнадзора.

    Желаю удачи!

    28 Августа 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats