Отец похитил соседского ребенка

Здравствуйте. Вопрос про то, что отец якобы похитил ребенка, хотя это не так. У нас непростая ситуация.мой отец 1963г.р.был судим по ст.228 сбыт перевозка наркотиков,взял вину на себя за брата,вообщем хотели дать 14 лет,адвокат скосил на 8 лет,а в итоге(он больной человек-сахарный диабет,на инсулине)отсидел в тюремной больнице 3 года с него сняли все обвинения и отпустили под чистую,как говорится.а теперь у нас следующая ситуация:отец вышел,все хорошо,жил мирно.поехал на нашу дачу,там бабушка соседка потеряла свою пятилетнюю внучку(бабушка немного неадекватная,выпивает),пол дня искала,а отец мой шел и увидел по дороге эту самую девочку,девочка была вся мокрая,грязноватая,носилась с соседскими детьми.взял ее на руки и понес этой бабушке внучку домой,ребенок сидел у него на руках абсолютно спокойно,отец при бабушке этой потрогал ребенка слегка по попе и сказал у вас ребенок весь сырой,штаны сырые,что мол как вы смотрите за ребенком?на прощание поцеловал девочку в щечку и сказал ей,чтобы больше не убегала от бабушки.прошел день,приехала мама этой девочки накричала на бабушку,что мол она пила,за ребенком не смотрела,чужие мужчины ребенка домой приносят...бабка испугалась и накатала заявление на моего отца,что уму непостижимо.что мол это он похитил ребенка и инкриминировала ему насильственные мол действия:поцелуй в щеку и трогание за попу.причем заявление она принесла спустя неделю после всего случившегося,еще неднлю выяснилось отец к ним ходил разговаривать,что мол как вам не стыдно мне угрожать тюрьмой,я вам ребенка домой принес,у меня трое внуков таких же маленьких,мол вы за кого меня держите.вообщем поговорить не получилось.бабушка эта написала заявление,настроила мать этой девочки на эту волну.и отца даже не отпустили до суда домой,т.к.они написали,мол угроза жизни ребенку,что якобы если он выдет,то пойдет к ним разбираться.бред.следователь сказал так,что если бы человек(отец)был бы ранее не судим,то все эти действия его расценились бы конечно по другому,а получается если человек был судим ,то теперь человека можно сажать даже за его благие дела,я не понимаю?статья от 12до20 лет,он больной,он не выйдет оттуда,если ему дадут такой срок,за что,за то что он нашел ребенка и привел домой?подскажите,что можно сделать в данной ситуации?можно этому помочь?

  • P-lXABJH6WI[1]
    .jpg
, надежда, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. В таких ситуациях может помочь адвокат, непосредственно участвующий в деле. Просто советами, не принимая участия в деле, тут не поможешь.

надежда
Клиент, г. Москва

спаибо за ответ,татьяна!наш бесплатный пока адвокат не смогла даже добиться того,чтобы его до суда отпустили,так мы говорим за что мы должны ей сейчас платить деньги немаленькие,если она ничего не сможет сделать.она говорит платите 45 тыс.затем еще 20-30.я попробую что то сделать,но такому адвокату уже начинаешь не доверять.стоит ли браться вообще за это дело,можно ли в данной ситуации что либо сделать,освободить отца?или,как сказал,следоваетль,можете не тратить деньги(

Я не занимаюсь уголовными делами. Однако точно — хороший адвокат стоит денег. Не обязательно больших. Но если бесплатно, то, как правило, рассчитывать особо не на что. Следователя — точно,  не стоит слушать. Для него важна раскрываемость. Он в любом случае вам скажет, чтобы не суетились. Ведь хороший адвокат может и дело развалить. А зачем это следователю? Грамотный адвокат — только в ваших интересах, а не следователя.

Сергей Ипатов
Адвокат

Не хочу чего-то нагнетать, но положение Вашего отца крайне тяжёлое. Дело в том, что такие дела имеют доказательственную базу, основанную на показаниях девочки и свидетелей(в данном случае, если я правильно понял, бабушки). Больше никаких доказательств нет, а заявление есть… И мера пресечения есть… Дело будет катиться по намеченной колее и дойдёт-таки до суда и срок обеспечен.

Что делать? Искать адвоката, думаю, что в данном случае дело не в деньгах, адвоката, который сумеет «нарыть» свои доказательства (поработать, так сказать, на месте следователем), включая проведение СПЭК девочки - первый вариант, второй — найти «компромат» на бабушку (пьёт, неадекватна, хочет скрыть своё разгильдяйство и т.д.) и грамотно использовать его и, наконец, третье — устроить переговоры с родственниками девочки и просто-напросто «купить» их. Остальное — вариации. Иных выходов нет. Га болезнь не надейтесь — толку не будет. Самодеятельностью, то есть делать что-то самим, без адвоката, не советую — можете навредить.

надежда
Клиент, г. Москва

а сколько примерно стоят услуги адвоката в данном деле?и какой вообще шанс:скосить срок?или можно оправдать?

По поводу стоимости услуг адвоката — на этот вопрос никто Вам не ответит, так как каждый адвокат имеет «свою цену», которую Вы можете обговаривать только лично с ним. С ним же следует обговаривать цели его деятельности.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Ситуация очень серьёзная. Несмотря на кажущуюся Вам абсурдность и нелепость предъявляемого обвинения, вполне возможно признание Вашего отца виновным. Соглашусь с коллегами, что без реальной помощи хорошего адвоката надеяться на чудо вряд ли стоит.