ОСАГО, отказали в выплате

Добрый день! Страховая компания отказала в выплате по ОСАГО, ссылаясь на заключение независимого эксперта, что повреждения на моем автомобиле были получены из-за несоответствия действий водителя.

ДТП оформлялось сотрудниками полиции, в справке о дтп у меня нарушений нет.Страховой компанией был произведен осмотр авто. В компетенции ли независимого эксперта делась такие выводы? На что он может ссылаться?

, Сергей, г. Красноярск
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Эксперт помимо осмотра ТС должен произвести и ознакомление с документами, в т.ч. и со справкой о ДТП, в которой должны быть перечислены обозримые повреждения ТС (например «поврежден передний бампер, передняя левая фара, и т.д.»). Если эксперт по своему усмотрению считает, что полученные повреждения не могут быть следствием ДТП, он может указать на это, потому что страховая компания как правило задает оценщику следующие вопросы:
1. Оценить стоимость повреждений ТС
2. Являются ли данные повреждения следствием ДТП, указанного в справке.
Если вы не согласны с мнением эксперта и на все 100 % уверены, в том, что повреждения получены именно в ДТП, то у вас есть право обжаловать отказ Страховой или слишком заниженную сумму Страховой (необходимо обжаловать именно действия Страховой, а не Эксперта) в суде. В ходе судебного заседания будет назначена новая экспертиза, которая подтвердит, что повреждения получены именно в указанном ДТП и суд обяжет Страховую переоценить размер компенсации.
P.S. Как правило в 90% случаем суд принимает сторону владельца авто, т.к. действия Страховых компаний по занижению стоимость выплаты встречается достаточно часто.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Страховая осмотрела авто, через 35 дней прислала отказ, ссылаясь на независимого эксперта. Автомобиль уже отремонтирован. Результаты осмотра мне не выдают. На какую экспертизу ссылаются не знаю. Может СК провела автотехническую экспертизу? Могла ли она провести ее без моего участия?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

ДТП оформлялось сотрудниками полиции, в справке о дтп у меня нарушений нет.Страховой компанией был произведен осмотр авто. В компетенции ли независимого эксперта делась такие выводы? На что он может ссылаться?

Страховая компанияне права, т.к. в ее компетенцию не входит определять виновника ДТП. Только суд может установить виновника ДТП.Вам стоит обратиться в суд с иском о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП.

Обращайтесь.

С Уважением Виталий Александрович.

Здравствуйте, Сергей!

ДТП оформлялось сотрудниками полиции, в справке о дтп у меня нарушений нет.Страховой компанией был произведен осмотр авто. В компетенции ли независимого эксперта делась такие выводы? На что он может ссылаться?

Страховая компанияне права, т.к. в ее компетенцию не входит определять виновника ДТП. Только суд может установить виновника ДТП.Вам стоит обратиться в суд с иском о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП.

Обращайтесь.

С Уважением Виталий Александрович.

Страховая не права. В суд с иском к страховой.