Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пособие по уходу за ребенком

Я работаю мед сестрой в государственной поликлинике .Мне отказали в пособии по уходу за ребенком до 1.5лет потому что я ухожу в декрет со вторым ребенком и получаю больничный лист на 140 дней.Может ли пособие на первого ребенка оформить мой муж.Пожалуйста пришлите вместе с ответом номер закона для моей организации

25 Августа 2014, 16:46, вопрос №539646 ЕЛЕНА, г. Тольятти
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день! 

    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ) «О государственных пособиях гражданам имеющим детей.

     Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

    Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

    Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

    25 Августа 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats