Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как получить земельный участок?

Добрый день. Могу ли я получить земельный участок в собственность, живя в многодетной семье(правда, 3 из 4 детей совершеннолетние) с одним родителем? Прописаны все в одном месте.

Анжелика, Ленинградская область.

25 Августа 2014, 16:20, вопрос №539607 Анжелика, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Малиновский Дмитрий

    Здравствуйте,  Анжелика!

    Согласно пункту 2 статьи 28 Земельного кодекса РФ граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

    Требования к порядку выделения земельных участков установлены Законом Ленинградской области от 14 октября 2008 года N 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области».

    На основании пункта 2 статьи 1 названного закона правом на бесплатное приобретение земельного участка наделены граждане Российской Федерации, являющиеся членами многодетных семей, учтенных в регистре многодетных семей Ленинградской области в порядке, предусмотренном областным законодательством, при условии проживания родителей (одного из родителей) на территории Ленинградской области не менее пяти лет (данная редакция введена в действие с 11 апреля 2013 года Законом Ленинградской области от 19 февраля 2013 года N 8-оз).

    Соответственно, если Ваша семья зарегистрирована в регистре многодетных семей Ленинградской области и один родитель проживает на территории Ленинградской области не менее 5 лет, члены семьи вправе претендовать на бесплатное получение земельного участка.

    25 Августа 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats