Не поступил платеж в банк

Я оплатила кредит взятый в Совком банке через сберкассу. Кредит оплачивала в 19 сентября и только в марте выясняется что платеж не поступил и мне насчитали пени и штраф. В Совком банке говорят что это моя вина, в сберкассе сказали что могут вернуть мне деньги, и что я заплачу их уже мартом и что пени и штраф придется мне платить. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

, ИРИНА ТИТОВА, г. Ярославль
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Напишите заявление на имя руководителя отделения Сбербанка, в котором оплачивали кредит, с требованием дать разъяснения по вопросу, по какой причине деньги не поступили на счет кредитного банка. С полученным письменным ответом, при условии, что Вашей вины в непоступлении платежа нет, обращайтесь в кредитный банк с заявлением на имя руководителя об освобождении Вас от оплаты пени и штрафа. Не поможет, пишите заявление в Роспотребнадзор или в суд.