Руководитель не выплачивает дикретные

Добрый день! Я работаю в ИП, ушла в декрет, больничный по беременности мне оплатили. После родов я по месту работы отдала справку о рождении ребёнка и ксерокопию сбер.книжки, прошёл уже месяц идёт второй, а мне так не разу не перечислили ежемесячные декретные выплаты на ребёнка и так же не поступила единовременная выплата по родам(13700р). Может ли руководитель безнаказанно не передать мои документы на оформление декрета и соответствующих дальнейших выплат???

, Татьяна, г. Тамбов
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Назначить пособие Вам должны в течение 10 дней со дня подачи заявления и всех документов, необходимых для назначения и выплаты этого пособия. Выплатить пособие Вам должны в день выплаты зарплаты, установеленный у данного работодателя.
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру.