Увольнение беременной при ликвидации структурного подразделения

Добрый день. Помогите очень нужна Ваша консультация. Работаю на заводе, з/п официальная, я беременна(3 недели). Собираются закрыть структурное подразделение завода, находящееся в г. Москве, в котором я работаю. Сам завод находится в Свердловской области. Я знаю, что меня могут уволить, что обязаны предупредить за 2 месяца и выплачивать выходные пособия два месяца, а если встану на учет в центр занятости в течении двух недель после увольнения, то могут оплатить и третий месяц – мне это писать не надо – всю эту инфу можно найти погуглив в интернете, меня интересуют следующие вопросы:

1.Т.к. трудоустроится в моем положении, сами понимаете, будет проблематично - работодатели не жаждут беременных работников(( Т.е. получается мне фактически придется сидеть без денег где-то с пятого месяца беременности.

- Как в данном случае помогает государство

- Может быть есть еще какие-нибудь нюансы, лазейки в ТК, которые мне необходимо знать, чтобы выгодно для себя уволиться

2. Также меня интересует какое пособие по беременности и родам мне должны будут выплатить. Т.к. я работаю на заводе с 1.10.2013г. по настоящее время, и работала в компании до этого с 20.04.2012 - 20.08.2013г. Трудоустройтва все официальные. Т.е., если бы не было ликвидации, то мое пособие по БиР расчитывалось бы из средней з/п за 2013 и 2014 года и по моим подчетам должна была бы получить порядка 160 000 рублей. А если я войду в декретный отпуск безработной, то какие выплаты мне полагаются и будет ли учитываться, что семь лет я работала непрерывно, а теперь по факторам от меня независимым я становлюсь безработной.

3. Может быть номинально кинуть трудовую книжку в другую организацию, но не вызовет ли это вопрос у ФСС, что беременную берут на работу на четвертом месяце беременности?

4. Или может уволиться по собственному желанию сейчас и быстро трудоустроится на другое место пока не видно живот?

, Ксения, г. Москва
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте Ксения!

Статья 261. Трудового кодекса РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

...

В Вашем случае организация не ликвидируется, а ликвидируется лишь структурное подразделение, в связи с чем, нет оснований и для Вашего увольнения, если Вы представите работодателю справку о беременности.

Основания для увольнения работников по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ. Одним из них является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ). Следовательно, так называемое сокращение работницы также представляет собой ее увольнение по инициативе работодателя. Поскольку при сокращении численности или штата не происходит прекращения деятельности организации или индивидуального предпринимателя, беременная сотрудница не может быть уволена по данному основанию (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 02.04.2010 N 902-6-1). Работодатель обязан сохранить за ней ее должность.

С уважением, С.Сергеев

Ксения
Клиент, г. Москва

но это структурное подразделение, которое ликвидируется находится в г. Москве, а сам завод в Свердловской области. Если они меня не уволят, то, что им со мной делать, не будут же они мне просто так з/п платить?

Ксения

Вот это и есть самый интересный вопрос. Уволить нельзя и работы в вашем городе нет. Считаю, что раз закон запрещает увольнение, значит нельзя уволить. Пусть над этим работодатель голову ломает. Может удаленно работать будете. Но уверен, что если уволят, то можно будет восстановиться через суд и взыскать средний заработок за время вынужденного прогула.

Именно в этом и заключаются гарантии беременной женщине. Ведь Вы уже почувствовали, что с «животом» устроиться будет проблематично, так что теперь делать человеку? Умереть с голоду? Нет, конечно же. Поэтому и нельзя уволить.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Вас могут уволить при ликвидации организации. Если ликвидируется подразделение Вам должны предоставить другую работу. Необходимо предоставить справку о беременности.

1.Т.к. трудоустроится в моем положении, сами понимаете, будет проблематично — работодатели не жаждут беременных работников(( Т.е. получается мне фактически придется сидеть без денег где-то с пятого месяца беременности.

— Как в данном случае помогает государство

— Может быть есть еще какие-нибудь нюансы, лазейки в ТК, которые мне необходимо знать, чтобы выгодно для себя уволиться

В данном случае государство никак не помогает. Выплат никаких нет.

2. Также меня интересует какое пособие по беременности и родам мне должны будут выплатить. Т.к. я работаю на заводе с 1.10.2013г. по настоящее время, и работала в компании до этого с 20.04.2012 — 20.08.2013г. Трудоустройтва все официальные. Т.е., если бы не было ликвидации, то мое пособие по БиР расчитывалось бы из средней з/п за 2013 и 2014 года и по моим подчетам должна была бы получить порядка 160 000 рублей. А если я войду в декретный отпуск безработной, то какие выплаты мне полагаются и будет ли учитываться, что семь лет я работала непрерывно, а теперь по факторам от меня независимым я становлюсь безработной.

Пособие будет высчитываться за последние два года. Месяцы безработицы также войдут в расчет.

1. Расчетный период. Теперь это 2012 — 2013 годы. Значит, максимальный среднедневной заработок для расчета пособий в 2014 году равен 1479,45 руб. ((512 000 руб. + 568 000 руб.): 730 дн.).

2. Новый МРОТ. МРОТ вырос с 5205 руб. до 5554 руб. Значит, минимальный среднедневной заработок для расчета пособий в 2014 году равен 182,60 руб. (5554 руб. х 24 мес.: 730).

3. Максимальные декретные и детские. Общая сумма декретных в 2014 году не может быть больше 207 123 руб. (1479,45 руб. × 140 дн.), а пособия по уходу — 17 990,11 руб. в месяц (1479,45 руб. × 30,4 дн. × 40%).

4. Минимальные детские. Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком равен — 2576,62 руб. А если ребенок второй, третий и т. д. — то минимум составляет 5153,24 руб. в месяц.

3. Может быть номинально кинуть трудовую книжку в другую организацию, но не вызовет ли это вопрос у ФСС, что беременную берут на работу на четвертом месяце беременности?

Такое тоже возможно. Вопросов у ФСС не будет, так как детские и пособие должна будет платить номинальная организация.

Если не трудоустроитесь выплаты будет проводить собес.

4. Или может уволиться по собственному желанию сейчас и быстро трудоустроится на другое место пока не видно живот?

Как вариант. Можно устроится на работу, тогда выплаты будет проводить новая организация.
Ксения
Клиент, г. Москва

1. как предоставят работу, если структурное подразделение находится в г. Москве, а завод в Свердловской области?

2. по вопросу выплат пособий по БиР, если я уйду в декрет в 2015г., то соответственно брать расчет мне надо за 2013 и 2014 годы, т.е. я правильно понимаю,

- что расчет пособия будет стандартный как и у работающего человека и, единственное, те месяцы, в которые я буду попадать как безработная будут расчитываться иначе.Так вот какая сумма будет расчитываться в последние месяцы 2014 года, когда я уже буду считаться безработной?

1. как предоставят работу, если структурное подразделение находится в г. Москве, а завод в Свердловской области?

тогда увольняйтесь по сокращению (Вы же не хотите ехать в Свердловск работать), не нужно уходить самой, если нет другой работы.

2. по вопросу выплат пособий по БиР, если я уйду в декрет в 2015г., то соответственно брать расчет мне надо за 2013 и 2014 годы, т.е. я правильно понимаю,

— что расчет пособия будет стандартный как и у работающего человека и, единственное, те месяцы, в которые я буду попадать как безработная будут расчитываться иначе.Так вот какая сумма будет расчитываться в последние месяцы 2014 года, когда я уже буду считаться безработной?

Центр занятости выдаст справку. Будут считать за два года. Те месяцы где вы не работали поставят нули и поделят на 24 месяца, исходя из этого и посчитают.

Лучше если Вы будете работать.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Смотрим ст. 261 Трудового кодекса:

«Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора»
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).Ликвидация (реорганизация) предприятия может произойти в любое время. Как быть женщинам, находящимся в это время в отпуске по беременности и родам или уходу за ребенком?

Таким образом, при ликвидации предприятия особенностей увольнения беременных женщин и женщин по уходу за ребенком нет – все происходит на общих основаниях. И при ликвидации Вам должны быть выплачены выходное пособия и зар. платы за два месяца. Руководитель обязан предупредить Вас об увольнении не менее, чем за два месяца до этого. Расторжение трудового договора допускается и в более ранние сроки, если Вы с этим согласны и подписали свое письменное согласие. Выплаты положенные Вам:
— Выходное пособие, равно Вашему месячному заработку.
— Сумму среднего заработка на период трудоустройства, но не более 2-х заработка (учитывая выходное пособие). Если Вы потом  зарегистрировалась в фонде занятости (в течение двух недель после увольнения), но на работу за это время не устроилась, Вам также положена компенсации и за третий месяц, решение об этом принимает служба занятости.
— Если у Вас будет увольнение ранее установленного срока, помимо перечисленных выплат, Вам также положена компенсация на период трудоустройства дополнительно. Размер компенсации рассчитывается как средний заработок, рассчитанный с даты увольнения до момента ликвидации предприятия (это на основании ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Но остается открытым вопрос о структурном подразделении — это подразделение в другом городе? Тогда Вас могут уволить, как я написал выше, если же речь идет о структурном подразделении в том же городе, то уволить Вас не могут.

Ксения
Клиент, г. Москва

При ликвидации структурного подразделения происходит процедура сокращения, а беременную ведь сократить нельзя. Правильно?

Да, подразделение находится в г. Москве, а предприятие само в Свердловской области.

При ликвидации структурного подразделения происходит процедура сокращения, а беременную ведь сократить нельзя. Правильно?

Ксения

нет, ликвидация — это не сокращение, по ТК Вас при ликвидации уволить могут и это будет законно, поскольку Ваше подразделение находится в другом городе.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно ст.81 ТК РФ В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Тут двоякая ситуация, но думаю, что суд будет на вашей стороне. Нужно требовать, чтобы вас переводили на работу в головной офис.

1.Т.к. трудоустроится в моем положении, сами понимаете, будет проблематично — работодатели не жаждут беременных работников(( Т.е. получается мне фактически придется сидеть без денег где-то с пятого месяца беременности.

— Как в данном случае помогает государство

— Может быть есть еще какие-нибудь нюансы, лазейки в ТК, которые мне необходимо знать, чтобы выгодно для себя уволиться

В случае вашего увольнения Вам необходимо обращаться в трудовую и инспекцию и в суд с иском о восстановлении на работе в головной офис.

2. Также меня интересует какое пособие по беременности и родам мне должны будут выплатить. Т.к. я работаю на заводе с 1.10.2013г. по настоящее время, и работала в компании до этого с 20.04.2012 — 20.08.2013г. Трудоустройтва все официальные. Т.е., если бы не было ликвидации, то мое пособие по БиР расчитывалось бы из средней з/п за 2013 и 2014 года и по моим подчетам должна была бы получить порядка 160 000 рублей. А если я войду в декретный отпуск безработной, то какие выплаты мне полагаются и будет ли учитываться, что семь лет я работала непрерывно, а теперь по факторам от меня независимым я становлюсь безработной.

Согласно ст.11ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Согласно ч.4 ст.13 указанного ФЗ 4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

То есть, выплачивать пособие по беременности и родам вам будет ФСС.

3. Может быть номинально кинуть трудовую книжку в другую организацию, но не вызовет ли это вопрос у ФСС, что беременную берут на работу на четвертом месяце беременности?

Нет, работодатель не вправе отказывать в приеме на работу беременной женщине.

4. Или может уволиться по собственному желанию сейчас и быстро трудоустроится на другое место пока не видно живот?

Можете и так поступить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Как в данном случае помогает государство

Здравствуйте!  Путем выплаты пособия по безработице,  пособия по беременности и родам,  единовременного пособия по рождению ребенка, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет

в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, пособия по уходу за ребенком. Но,  размеры пособия по бир,  уходу за ребенком естественно не как у работодателя, а государственные Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Также меня интересует какое пособие по беременности и родам мне должны будут выплатить

размер пособия по беременности и родам в 2014 годусоставляет 515 рублей 33 копейки, по рождению ребенка  13741,99, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности 515,33, по уходу за ребенком  2576,63. Как видите суммы не большие.

Может быть номинально кинуть трудовую книжку в другую организацию, но не вызовет ли это вопрос у ФСС, что беременную берут на работу на четвертом месяце беременности?

Ст. 145 УК РФ Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам.

Как видите не только не вызовет вопросов,  а работодатель обязан это сделать.

Или может уволиться по собственному желанию сейчас и быстро трудоустроится на другое место пока не видно живот?

Пока еще нет 12 недель (учет в ранние сроки беременности) это был бы идеальный вариант для Вас. Если есть на примете место работы,  то устраивайтесь работать.

При ликвидации структурного подразделения происходит процедура сокращения, а беременную ведь сократить нельзя. Правильно?

Ксения

Нет, ст.81 Трудового кодекса РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

То есть, по п.1 ст.81 ТК РФ

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
А это не сокращение, поэтому Вы будете уволены как при ликвидации организации.

А пособие по БиР выплачивает работодатель?

Да это так. Пособие по беременности и родам выплачивается на основании листа нетрудосрособности и оплата происходит исходя из среднего заработка за два года. Если устроитесь на работу,  то получите пособие исходя из заработка. Его выплачивает работодатель.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

В Смоленск Вы, конечно, не поедете, а по другому работать Вам не дадут и не в Вашем положении, тем более первом триместре, бегать по судам. Уходите по ликвидации, получите две зарплаты, и одновременно ищите работу. Для потенциальных работодателей, привлекательнее запись в трудовой, что уволена по ликвидации, чем по собственному, не будет вопросов лишних. Советую не сообщать о своем положении, пока договор не подпишите, и Вам в принципе, даже не важно какая зарплата будет, так как расчет все равно будет за предыдущие годы. Вам продержаться около 3-х месяцев, а там как минимум на 1,5 года в декрет, а там до 3-х, а там может второй ребенок… На биржу не вставайте, так как там декретные не платят, только до 1,5 и то по МРОТ. В собесе можно получить помимо федеральных выплат еще по рождению и  до 16 лет.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ксения.

Хочу добавить по поводу размера пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком.На момент выхода в отпуск по беременности и родам Вам, чтобы получить пособие по БиР исходя из Вашей заработной платы, необходимо состоять в трудовых отношениях,  если Вы уволитесь по основанию ликвидация организации, пособие по БиР получите в размере 515, 33 руб  (ст. 8 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ ) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
300 рублей — женщинам,уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

на сегодняшний день данное пособие составляет 515, 33 руб.

а вот пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет женщины, уволенные в связи с ликвидацией получают в размере 40 % от заработной платы, т.е. не минималку как обычные безработные женщины. (ст. 15 вышеназванного закона).

С уважением, Анжела Мусина.

Ксения
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Анжела.

Т.е. правильно ли я понимаю, что, если я не найду работу до декретного отпуска и "вступлю" в отпуск безработной, то получу 515 рублей, а если я успею устроится на работу, то получу хорошие выплаты по БиР. И абсолютно не влияет, что я семь лет до этого момента работала, а теперь буду вынуждена получить копейки? А пособие по БиР выплачивает работодатель?

Ответ на уточнение.

Да, Ксения. Вы абсолютно правильно все понимаете, если на момент ухода в отпуск по БиР ( момент получения больничного листа, 30 недель беременности) Вы будете безработной, то получите пособие, о котором я писала Вам выше, а если будете трудоустроены, то получите пособие по БиР исходя из  Вашей заработной платы за последние 2 года, предшествующие году наступления отпуска по БиР, как бы обидно не было, исходя из того, что Ваш стаж составляет 7 лет.

Пособие работающим женщинам выплачивает работодатель за счет средств ФСС, т.е работодатель сначала из своих средств выплачивает пособие, а ФСС ему потом возмещает.

Так как беременные и декретницы- особая группа работников, ТК РФ  защищает их права,  работодатели сами ломают голову, как же с ними поступить в случаях реорганизации, ликвидации. На мой взгляд, в Вашем случае оптимальным вариантом будет временный перевод Вас в головной офис с последующим увольнением по окончанию отпуска по уходу за ребенком.  Так как работать в головной офис Вы точно не поедете, просите отпуск за свой счет на период от момента перевода (сокращения, закрытия филиала) до момента наступления отпуска по БиР, либо же в ЖК договориться и на этот период лечь на сохранение и взять больничный лист.