Нарушен закон ТК РФ при трудоустройстве частным работодателем

Прошу помочь. Я после окончания колледжа устроился работать в бассейн. Бассейн частный. У меня приняли копии документов и еще я написал 18.08.14 заявление на прием на работу, как они и потребовали. Все. После этого тишина. Я не

видел ни приказа о моем принятии на должность, ни трудового договора, ни техники безопасности, но на работу они меня включили в табель и поставили смены 2\2 по 15 часов. Кроме того, я пришел на вакансию, которая меня

заинтересовала перечнем обязанностей, но придя в эту организацию, и уже проработав там 7 дней, мне дали должностную, которая включает помимо указанных в вакансии обязанностей, много других, которые ни как не могут мне принадлежать, словно эта должностная писалась не знаю кем, на абум. Вопрос. . как мне уволиться теперь? Ведь работодатель нарушил ТК РФ, не ознакомив меня ни с какими документами, и трудовой договор, как я знаю, максимум через 3 дня должен быть заключен. . помогите. Работаю

впервые. Испыт. срок тоже ведь не положен? И как быть с 14 дневной отработкой? Я честно запутался. Это мой первый работодатель.

, Игорь, г. Челябинск
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Игорь. Вы совершенно правы, работодатель нарушил при оформлении трудовых отношений требования законодательства. В Вашем случае, ответ будет зависеть от того, какие цели Вы преследуете:

1. Если Вы просто хотите уволиться по собственному желанию, то для начала попробуйте обсудить это с работодателем и написать заявление. При этом заранее озаботьтесь тем, чтобы у вас были на руках доказательства того, что Вы приступили к работе фактически, то есть были допущены к работе работодателем. Это необходимо в том случае, если работодатель попытается не выплатить Вам денежные средства и будет отрицать факт Вашего трудоустройства. Допущение к работе как основание возникновения трудовых отношений предусмотрено в ст. 67 ТК РФ. Для того, чтобы доказать данный факт, Вам необходимо будет иметь доказательства, такие как: наличие пропуска на территорию работодателя, выдача формы, ключей, копия табеля учета рабочего времени и любые другие факты, которые будут указывать на то, что работодатель осуществил действия, которыми допустил Вам к выполнению трудовых обязанностей.

Что касается испытательного срока, то в случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. Если такого соглашения не было достигнуто до допущения работника к работе, считается, что работник приступил к работе без испытания. Если соглашение об испытательном сроке существует, то «отрабатывать» 2 недели Вам не придется, т.к. во время испытательного срока написать заявление необходимо за 3 дня. Если же Вы трудоустроены без испытания, то Вам необходимо будет подать заявление за 2 недели.

2. Если Вы преследуете цель призвать работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства, то обращайтесь в трудовую инспекцию (территориальный отдел), пишите заявление о нарушениях, которые указали в Вашем вопросе.

Желаю Вам успешного решения Вашего вопроса! Удачи!

Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Игорь!

Согласно ст.61 ТК РФ Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Конечно работодатель нарушил ваши права, не ознакомив с приказом и не оформив трудовой договор, сделать он это должен в течение 3 дней с момента принятия на работу.

Раз уж вы собрались увольняться можете спокойно написать в трудинспекцию, у работодателя получите как можно больше документов, подтверждающих ваше трудоустройство, запросите копию вашего заявление о трудоустройстве с отметкой о принятии, копию табеля, сложнее дело обстоит с доказыванием размера зарплаты, если она серая доказать её размер будет практически невозможно, когда будете получать з/п попросите в бухгалтерии расчетный листок, даже если вам выдают деньги на руки.

 по соглашению сторон можно не отрабатывать две недели, но это только с согласия работодателя.