8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушен закон ТК РФ при трудоустройстве частным работодателем

Прошу помочь. Я после окончания колледжа устроился работать в бассейн. Бассейн частный. У меня приняли копии документов и еще я написал 18.08.14 заявление на прием на работу, как они и потребовали. Все. После этого тишина. Я не

видел ни приказа о моем принятии на должность, ни трудового договора, ни техники безопасности, но на работу они меня включили в табель и поставили смены 2\2 по 15 часов. Кроме того, я пришел на вакансию, которая меня

заинтересовала перечнем обязанностей, но придя в эту организацию, и уже проработав там 7 дней, мне дали должностную, которая включает помимо указанных в вакансии обязанностей, много других, которые ни как не могут мне принадлежать, словно эта должностная писалась не знаю кем, на абум. Вопрос. . как мне уволиться теперь? Ведь работодатель нарушил ТК РФ, не ознакомив меня ни с какими документами, и трудовой договор, как я знаю, максимум через 3 дня должен быть заключен. . помогите. Работаю

впервые. Испыт. срок тоже ведь не положен? И как быть с 14 дневной отработкой? Я честно запутался. Это мой первый работодатель.

Показать полностью
, Игорь, г. Челябинск
Анна Муканова
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Игорь. Вы совершенно правы, работодатель нарушил при оформлении трудовых отношений требования законодательства. В Вашем случае, ответ будет зависеть от того, какие цели Вы преследуете:

1. Если Вы просто хотите уволиться по собственному желанию, то для начала попробуйте обсудить это с работодателем и написать заявление. При этом заранее озаботьтесь тем, чтобы у вас были на руках доказательства того, что Вы приступили к работе фактически, то есть были допущены к работе работодателем. Это необходимо в том случае, если работодатель попытается не выплатить Вам денежные средства и будет отрицать факт Вашего трудоустройства. Допущение к работе как основание возникновения трудовых отношений предусмотрено в ст. 67 ТК РФ. Для того, чтобы доказать данный факт, Вам необходимо будет иметь доказательства, такие как: наличие пропуска на территорию работодателя, выдача формы, ключей, копия табеля учета рабочего времени и любые другие факты, которые будут указывать на то, что работодатель осуществил действия, которыми допустил Вам к выполнению трудовых обязанностей. 

Что касается испытательного срока, то в случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. Если такого соглашения не было достигнуто до допущения работника к работе, считается, что работник приступил к работе без испытания. Если соглашение об испытательном сроке существует, то «отрабатывать» 2 недели Вам не придется, т.к. во время испытательного срока написать заявление необходимо за 3 дня. Если же Вы трудоустроены без испытания, то Вам необходимо будет подать заявление за 2 недели. 

2. Если Вы преследуете цель призвать работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства, то обращайтесь в трудовую инспекцию (территориальный отдел), пишите заявление о нарушениях, которые указали в Вашем вопросе.

Желаю Вам успешного решения Вашего вопроса! Удачи!

0
0
0
0
Светлана Перевера
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Игорь!

Согласно ст.61 ТК РФ Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Конечно работодатель нарушил ваши права, не ознакомив с приказом и не оформив трудовой договор, сделать он это должен в течение 3 дней с момента принятия на работу.

Раз уж вы собрались увольняться можете спокойно написать в трудинспекцию, у работодателя получите как можно больше документов, подтверждающих ваше трудоустройство, запросите копию вашего заявление о трудоустройстве с отметкой о принятии, копию табеля, сложнее дело обстоит с доказыванием размера зарплаты, если она серая доказать её размер будет практически невозможно, когда будете получать з/п попросите в бухгалтерии расчетный листок, даже если вам выдают деньги на руки.

 по соглашению сторон можно не отрабатывать две недели, но это только с согласия работодателя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2014