Расторг договор на оказание услуг связи-требуют заплатить долг

Расторг договор на оказание услуг связи тлф- 26.10.2011 г имеется документ подтверждающий расторжение договора с Ростелеком от 26.10.2011 года N -5131912 подпись , печать . прислали письмо с требованием оплаты и угрожают судом , звонки с требованием оплатить задолжность . Какие долги после расторжения договора и проведенной в этот день доплаты ? Требования исходят от ООО Кредитэкспресс -Р

  • Image0012
    .jpg
, Евгений Мартынов, г. Нижний Новгород
Алексей Певцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расторжение договора не освобождает вас от обязанности оплаты задолженности возникшей в период его действия (если таковой конечно имеется).

Скорее всего, если задолженность была, то Ростелеком уступил право ее требования указанной вами организации.

Вам необходимо официально обратиться в Ростелеком с требованием предоставить информацию о размере задолженности на момент расторжения договора.

При передаче прав требования не требуется уведомление должника. Однако если вас не уведомили, то исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. То есть вы можете погасить долг заплатив и непосредственно Ростелекому.

Кроме того, вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору (если право требования прешло к Кредитэкспресс...) до представления вам доказательств перехода требования к этой организации.

Евгений Мартынов
Клиент, г. Нижний Новгород

Cпасибо за ВАШУ работу ! Евгений

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В письме не указано за какой период и за какие именно услуги имеется долг? Возможно это ошибка, а возможно, что данный долг возник до расторжения договора. Обратитесь в Ростелеком непосредственно — возьмите паспорт и уведомление о расторжении договора, в базе у них должны содержаться данные сведения. Письменно тоже можно — но будет чуть дольше.