Здравствуйте. Помогите разобраться в определениях и моих правах, при приеме на работу

Здравствуйте, меня зовут Александр, скажите как быть, не могу разобраться в юридических тонкостях. В 2009 году летом обвинялся по статье 146 ч.2 (установка не лицензионного программного обеспечения) и осенью 2009 по статье 25 УПК РФ дело прекращено, о чем мне выдали документ в суде. Являюсь ли я судимым? Что указывать в анкете при приеме на работу, в вопросе о судимости (вопросы бывают 2-х типов - "Привлекались ли вы к уголовной ответственности", "Были ли вы судимы, когда и за что"). Возможно ли погашение судимости? Или снятие судимости? Я судим? или осужден или какое ко мне применимо вообще определение.Прошло уже 5 лет, кроме этого никаких приводов или вообще каких либо правонарушений ни до этого случая ни после никогда не имел. Можно ли как либо погасить судимость (если это судимость) и как быть вообще. Хочется устроиться на нормальную работу и при это не получить отказ(по образованию я инженер, могу работать на атомных станциях или машиностроительных заводах). Если в анкете укажу - нет, подумают, что пытался обмануть, если - да, но к примеру в юридическом понимании я "нормальный" гражданин, могут отсеять анкету даже без проверки. Как быть, помогите пожалуйста. Спасибо за понимание.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 86 УК РФ: 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
— КонсультантПлюс: примечание.
Положения части шестой статьи 86 и подпункта «а» пункта 3.2 статьи 4 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ в их взаимосвязи признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку — по конституционно-правовому смыслу этих законоположений в системе действующего правового регулирования — предполагается, что сроки вводимых федеральным законом ограничений пассивного избирательного права, по общему правилу, должны устанавливаться соответственно дифференциации сроков судимости, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации. В исключительных случаях за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления, исходя из повышенной степени их общественной опасности, федеральным законом могут вводиться ограничения пассивного избирательного права и на более продолжительные сроки — с соблюдением конституционных критериев соразмерности и необходимости. (Постановление Конституционного Суда РФ от 10.10.2013 N 20-П).
— 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Поскольку в Вашем случае уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон, Вы несудимы. Смело указывайте это в анкетах. Желаю хорошего трудоустройства! Если будет нужна консультация — подробности на www.eliseeva-rostov.ru