Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Порядок доставки товара клиенту и сопроводительная документация

Добрый день. Какие документы должен получить покупатель при передаче заказа вместе с товаром приобретенным в интернет магазине через курьерскую доставку?

25 Августа 2014, 13:30, вопрос №539394 наталья, г. Калининград
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Чек, гарантийный талон, акт приема передачи товара (подтверждение что курьер его доставил).

    Еще может быть предоставлена товарная накладная.

    Если через транспортную компанию то прикладывается ТОРГ-12

    25 Августа 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какой гарантийный срок на одежду и обувь? Может ли быть вместо чека-товарная накладная?

    25 Августа 2014, 14:26
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Согласно Закону о защите прав потребителей

    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
    3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

    П. 9 Правил продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612)

    Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров — на русском языке):
    а) наименование технического регламента или иное обозначение, установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара;
    б) сведения об основных потребительских свойствах товара (работ, услуг), а в отношении продуктов питания — сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях;
    в) цена в рублях и условия приобретения товара (выполнения работ, оказания услуг);
    г) сведения о гарантийном сроке, если он установлен;
    д) правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;
    е) сведения о сроке службы или сроке годности товаров, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
    ж) место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;
    (пп. «ж» в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)
    з) сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров (услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу покупателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    и) сведения о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
    к) сведения о конкретном лице, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информация о нем, если это имеет значение исходя из характера работы (услуги);
    л) информация, предусмотренная пунктами 21 и 32 настоящих Правил;
    м) информация об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

    25 Августа 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Согласно п.20 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

    Согласно п.9 указанного постановления Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров — на русском языке): а) наименование технического регламента или иное обозначение, установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара; б) сведения об основных потребительских свойствах товара (работ, услуг), а в отношении продуктов питания — сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях; в) цена в рублях и условия приобретения товара (выполнения работ, оказания услуг); г) сведения о гарантийном сроке, если он установлен; д) правила и условия эффективного и безопасного использования товаров; е) сведения о сроке службы или сроке годности товаров, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению; ж) место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;(пп. «ж» в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)(см. текст в предыдущей редакции) з) сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров (услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу покупателя в соответствии с законодательством Российской Федерации; и) сведения о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); к) сведения о конкретном лице, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информация о нем, если это имеет значение исходя из характера работы (услуги); л) информация, предусмотренная пунктами 21 и 32 настоящих Правил; м) информация об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

    Согласно п.25 указанного постановления Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, путем нанесения маркировки либо иными способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. Если иное не предусмотрено договором, продавец обязан одновременно с передачей товара передать покупателю соответствующие принадлежности, а также относящиеся к товару документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законодательством Российской Федерации.

    То есть, продавец обязан передать при доставке товара кассовый или товарный чек, письменное информирование о товаре, продавце и т.п., документы на товар.

    Желаю удачи!

    25 Августа 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

    В целом можно сказать, что во-первых, должен быть подписан документ о получении товара (акт приема, накладная), и во-вторых, должны быть предоставлены документы на товар (содержащие сведения, перечисленные в п. 9 вышеуказанных правил, в том числе о гарантийном сроке, обслуживании, порядке возврата товара и т.д.)

    25 Августа 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Какие документы должен получить покупатель при передаче заказа вместе с товаром приобретенным в интернет магазине через курьерскую доставку?

    наталья

    1. Чек (товарный либо кассовый).

    2. Гарантийный талон на товар.

    3. Акт приема-передачи товара.

    25 Августа 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какой гарантийный срок на одежду и обувь?

    25 Августа 2014, 14:31
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В этом случае только чек и акт приема передачи товара.

    Гарантию на обувь и одежду Вы вправе устанавливать сами.

    25 Августа 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    какой гарантийный срок на одежду и обувь?

    наталья

    Вы изготовитель или только продавец? Продавец вправе установить срок годности товара, если он не установлен изготовителем

    Гарантийный срок носки обуви — не менее 30 дней со дня продажи через розничную сеть или с начала сезона. — п.8.2 «Обувь модельная. Общие технические условия. ГОСТ 19116-2005» (введен Приказом Ростехрегулирования от 15.05.2006 N 94-ст),

    «Обувь повседневная. Общие технические условия. ГОСТ 26167-2005» (введен Приказом Ростехрегулирования от 15.05.2006 N 96-ст) — те же 30 дней

    25 Августа 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    какой гарантийный срок на одежду и обувь?

    наталья

    Гарантийный срок устанавливается производителем товара

    В соответствии с п.7 статьи 5 Закона «О защите прав потребителей» продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Если гарантийный срок установлен изготовителем, продавец вправе установить гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок, установленный изготовителем. Следовательно, гарантийный срок, устанавливаемый продавцом, является дополнительным гарантийным сроком к гарантийному сроку, установленному изготовителем.

    25 Августа 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Кроме того, необходимо иметь в виду:

    Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

    Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

    25 Августа 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калистратова Елена

    Отношения между покупателем и продавцом при продаже товаров через интернет-магазины регулируются следующими правовыми нормами:

    • ст. 497 ГК РФ, где дано понятие дистанционного способа продажи товара. Так, в п. 2 названной статьи говорится, что договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара с помощью средств связи или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
    •  ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». В п. 4 данной статьи отмечено, что потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. Кроме того, в этой норме подробно изложен порядок возврата товара ненадлежащего качества.
    • Правила продажи товаров дистанционным способом, тверженные Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».

    Согласно правилам:
    П. 20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
    При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.


    В соответствии с п. 3 ст. 497 ГК РФ договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным (если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором):
    — с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре;
    — с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина (месту нахождения покупателя — юридического лица), если место передачи товара не определено.
    Пунктом 9 Правил установлено, что продавец в момент доставки товара обязан довести до покупателя в письменной форме определенную информацию (причем для импортных товаров такая информация должна быть на русском языке), где помимо сведений о самом продавце должны содержаться сведения об основных потребительских свойствах товара, правилах и условиях его эффективного и безопасного использования, сведения о сроке службы или сроке годности товаров, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков, информация о порядке и сроках возврата товара потребителем.
    Продавец обязан передать товар покупателю в срок, установленный в договоре (п. 23 Правил), а если он не установлен, то в разумный срок. В случае если доставка товара произведена в срок, но товар не был передан по вине покупателя, последующая доставка производится в новые сроки, согласованные с продавцом. При этом покупатель должен дополнительно оплатить услуги по доставке.
    Пункт 19 Правил не допускает передачи потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если такая передача сопровождается требованием об обязательной оплате товаров. Несоблюдение продавцами данного пункта Правил может служить основанием для их привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 (включение в договор розничной купли-продажи условий, ущемляющих права потребителей) или по ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров).
    Теперь поговорим о возврате товаров, приобретенных через интернет-магазины. Отметим, что права покупателя относительно возврата товара и сам порядок возврата определены в п. п. 21, 32 Правил.
    Покупатель может отказаться от товара:
    — до передачи товара — в любое время;
    — после передачи — в течение семи дней;

    — в случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара — в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества осуществляется при условии, что сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также имеется документ, подтверждающий факт покупки (отсутствие указанного документа не лишает покупателя возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца).
    Если обнаружены недостатки товара, в отношении которого гарантийные сроки или сроки годности не установлены, покупатель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи его покупателю, если более длительные сроки не установлены законами или договором.

    25 Августа 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats