Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получении РВП

Здравствуйте ! Заранее благодарна за ответ.Я-Бабаева Оксана Валериановна 1986г.р.,гражданка РФ.Мой муж гр. Азербайджана 1984г.р.,Родился в России г.Архангельск.Наш брак зарегистрирован в 2007г. в Чебоксарах,у нас есть дочь-4года.Муж лежал с 2011г.в тубдиспансере,в мае 2012г. сделали операцию,в левом легком удалили небольшой очаг верхней части.В данный момент на амбулаторном лечении,прием последних доз заканчивается в июне 2013г.Потом в течении двух- трех лет будет проверка легких каждые полгода.До этого времени нам нужно получить РВП,из-за временной болезни мужа мы боимся что нам откажут в РВП. РВП по закону ему положено без квоты.МЫ хотели бы, чтобы нам помогли в получении РВП,без РВП его никто не принимает на работу.Если откажут нам РВП,тогда как нам дальше быть? 89196778109 Спасибо. 28.01.13.

17 Марта 2013, 18:11, вопрос №53933 Оксана, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Оксана!

      Порядок оформления РВП установлен Приказом ФМС РФ от 29.02.2008 N 40

    «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной
    миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и
    лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской
    Федерации»
     Согласно п. 28  Регламента  разрешение выдается в пределах ежегодной квоты,
    утвержденной Правительством Российской Федерации

    Без учета квоты разрешение может быть выдано иностранному
    гражданину состоящему в браке с гражданином Российской Федерации,
    имеющим место жительства в Российской Федерации;



    То есть. если Вы состоите в браке с Вашим мужем, то он имеет право  на получение РВП без квоты.

    Для этого ему следует  подавать  соответствующие документы в УФМС.

    Если Ваш муж не имеет возможности подать док-ы лично, то это может сделать его представитель по доверенности ( на Вас или 3-е л.)

    СОгласно с п.40 и п. 40.5 Регламента Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, одновременно с подачей заявления о выдаче разрешения установленной формы, к которому прилагаются 4 фотографии 35 x 45 мм, соответствующие требованиям, предусмотренным в пункте 38  регламента, представляет должностному лицу в течение тридцати суток со дня подачи заявления — документы, подтверждающие отсутствие у него (членов его семьи) заболевания
    наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для
    окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской
    Федерации, а
    также сертификат об отсутствии у него (членов его семьи)
    заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).



    Постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 N 188
    «О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для
    окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования
    разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без
    гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской
    Федерации» утверждены следующие виды заболеваний, которые представляют опасность для окружающих:

    -болезнь,  вызванная 
    вирусом  иммунодефицита

     человека (ВИЧ-инфекция)

      — лепра (болезнь Гансена)


      —  туберкулез


      — инфекции,  передающиеся  преимущественно половым

      путем  .

     То есть, если у Вашего мужа туберкулез, то  это может послужить основание для отказа в выдаче РВП.

     Однако, Ваш муж имеет право обжаловать отказ УФМС в судебном порядке.

      

    Если Вы состоите в браке более 5 лет и Ваш муж проживает в РФ, то он сможет решить вопрос в свою пользу, что подтверждается суд. практикой  по аналогичным делам.

    Согласно п.57. По заявлению иностранного гражданина, прибывшего в
    Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы ( граждане Азербайджана в безвизовом режиме в РФ), решение о выдаче
    или об отказе в выдаче разрешения принимается в срок,не превышающий 50 суток с
    даты приема заявления.

    То есть, при подаче всех необходимых документов Ваш муж имеет все шансы получить РВП в течении 50 дней.

     Смогу оказать услугу по оформлению документов, а также проконсультировать по успешному прохождению административных процедур.

        По данному вопросу можете обращаться  по скайпу  tamarafilatova0 или эл. почте tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф. Тамара


    17 Марта 2013, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats