Варианты подсудности гражданин РБ

Добрый день!

Подскажите варианты: в какой суд могу обратиться о взыскании неустойки с Застройщика (юр.лицо, г.Одинцово)?

О себе: гражданин Белоруссии, регистрации в Москве нет(но могу зарегистрироваться).

С уважением,Леонид. тел.+7-926-024-25-36

Спасибо за ответ.

, Леонид, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Леонид!

Если застройка подпадает под требования закона «О защите прав потребителей», то подсудность альтернативная — или по месту нахождения ответчика или по Вашему месту жительства. Но чтобы подать в суд по Вашему месту жительства Вам необходимо встать на регистрационный учет.

Если застройка для коммерческого или иного использованя, не личного характера, то в суд подавать в г.Одинцово.

К сожалению по ограничениям сайта я не могу писать Вам в чат. Если запрошенная информация актуальна — напишите Вы мне, ответить я смогу.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Можете подать не только по месту жительства, но и по месту временного пребывания (нахождения), а можете подавать в суд по месту нахождения Застройщика или месту исполнения договора.

Для этого Вам не обязательно регистрироваться по месту жительства или временного пребывания.

Вы вправе другими доказательствами подтвердить Ваше фактическое место пребывания (например договор аренды помещения).

Так, Вы можете находясь в Москве судиться с Застройщиком в одном из судов г.Москвы. Конечно подсудность зависит и от предмета заявленных требований. Если это спор о праве, то только по месту нахождения недвижимого имущества.

Нужна помощь обращайтесь.