8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописаться в неприватизированной квартире

Здравствуйте, я проживаю в неприватизированной квартире порядка 10 лет. Есть ордер на квартиру на имя моей бабушки. Могу ли я через суд прописаться в данном жилье для дальнейшей приватизации. Бабушки с нами нет уже лет 5.

, Сергей Иванов, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Вы, конечно, самые значимые для решения вопроса обстоятельства не указываете. Но буду исходить из того, что дано. Поскольку наниматель — бабушка, только она может решить, вселить вас в квартиру, или нет. А если вселить, то как — в качестве члена семьи или временно проживающего жильца. Суд вопросами вселения не занимается.

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

В том то и дело что бабушки уже давно нет с нами. Я проживаю и оплачиваю коммунальные услуги все это время.

Сколько вы проживаете, если вселились самовольно, значения не имеет. Когда умерла бабушка? Когда вы вселились? Было ли письменное заявление в ЖЭУ о вашем вселении? Почему не зарегистрированы? Где проживали до этого? Вы ведь должны понимать, что просто вселившись по собственному желанию в квартиру, никаких прав на нее не приобретешь. Даже если квартира принадлежала родственникам.

0
0
0
0
Наталья Сурнина
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Через суд Вы можете признать себя приобретшим права пользования данной квартирой, и на основании этого решения зарегистрироваться в ней.

Однако для того чтобы обратиться в суд с таким заявлением должны быть соответствующие основания. 

Из Вашего вопроса о наличии таковых трудно сделать вывод.

Решайте вопрос о регистрации в первую очередь с бабушкой.

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

В том то и дело что бабушки уже давно нет с нами. Я проживаю и оплачиваю коммунальные услуги все это время.

Вселился я с воли бабушки и ее сына т.е. моего дяди. Нет документов нет.

Ваш дядя зарегистрирован в квартире на сегодняшний день?

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Члены семьи нанимателя имеют право на вселение, проживание а следовательно, и регистрацию в этой квартире (ст. 69 ЖК), при этом они должны быть указаны в договоре соц. найма.

Чтобы именно Вы могли приватизировать квартиру, Вам  нужно переоформить договор таким образом, чтобы ответственным нанимателем стали Вы.

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

В том то и дело что бабушки уже давно нет с нами. Я проживаю и оплачиваю коммунальные услуги все это время.

Смерть нанимателя не влечёт за собой расторжения договора соцнайма.

ч. 2, ст. 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вы вправе переоформить этот договор на себя, однако, как уже сказано Выше, чтобы воспользоваться этим правом, Вы должны были быть вписанным в этот договор.

Поскольку это не было сделано, и по сути, отсутствие Вашего имени в договоре лишь формальность, единственный выход (кроме махинаций изменения договора задним числом) это обращение в суд с иском о признании Вас вселённым в квартиру начиная с даты не ранее смерти бабушки. Имея на руках квитанции, свидетельствующих что именно Вы всё это время содержали квартиру, я думаю, это получится без особых проблем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
, вопрос №4087731, Антон, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Имея порыва я (жена ), на долю в квартире либо права на всю квартиры?
Добрый вечер.По наследство мы пропустили срок .Муж умер 2014 году .Брак 2000 года ,Мужу квартира досталось от родителей,2002 году он квартиру приватизароаал.Имея порыва я (жена ),на долю в квартире (либо права на всю квартиры?!)Развода по браку не было .
, вопрос №4084637, Иванов Юрий Геннадиевич, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2014