Прописаться в неприватизированной квартире

Здравствуйте, я проживаю в неприватизированной квартире порядка 10 лет. Есть ордер на квартиру на имя моей бабушки. Могу ли я через суд прописаться в данном жилье для дальнейшей приватизации. Бабушки с нами нет уже лет 5.

, Сергей Иванов, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Вы, конечно, самые значимые для решения вопроса обстоятельства не указываете. Но буду исходить из того, что дано. Поскольку наниматель — бабушка, только она может решить, вселить вас в квартиру, или нет. А если вселить, то как — в качестве члена семьи или временно проживающего жильца. Суд вопросами вселения не занимается.

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

В том то и дело что бабушки уже давно нет с нами. Я проживаю и оплачиваю коммунальные услуги все это время.

Сколько вы проживаете, если вселились самовольно, значения не имеет. Когда умерла бабушка? Когда вы вселились? Было ли письменное заявление в ЖЭУ о вашем вселении? Почему не зарегистрированы? Где проживали до этого? Вы ведь должны понимать, что просто вселившись по собственному желанию в квартиру, никаких прав на нее не приобретешь. Даже если квартира принадлежала родственникам.

Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Через суд Вы можете признать себя приобретшим права пользования данной квартирой, и на основании этого решения зарегистрироваться в ней.

Однако для того чтобы обратиться в суд с таким заявлением должны быть соответствующие основания.

Из Вашего вопроса о наличии таковых трудно сделать вывод.

Решайте вопрос о регистрации в первую очередь с бабушкой.

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

В том то и дело что бабушки уже давно нет с нами. Я проживаю и оплачиваю коммунальные услуги все это время.

Вселился я с воли бабушки и ее сына т.е. моего дяди. Нет документов нет.

Ваш дядя зарегистрирован в квартире на сегодняшний день?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Члены семьи нанимателя имеют право на вселение, проживание а следовательно, и регистрацию в этой квартире (ст. 69 ЖК), при этом они должны быть указаны в договоре соц. найма.

Чтобы именно Вы могли приватизировать квартиру, Вам  нужно переоформить договор таким образом, чтобы ответственным нанимателем стали Вы.

Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

В том то и дело что бабушки уже давно нет с нами. Я проживаю и оплачиваю коммунальные услуги все это время.

Смерть нанимателя не влечёт за собой расторжения договора соцнайма.

ч. 2, ст. 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вы вправе переоформить этот договор на себя, однако, как уже сказано Выше, чтобы воспользоваться этим правом, Вы должны были быть вписанным в этот договор.

Поскольку это не было сделано, и по сути, отсутствие Вашего имени в договоре лишь формальность, единственный выход (кроме махинаций изменения договора задним числом) это обращение в суд с иском о признании Вас вселённым в квартиру начиная с даты не ранее смерти бабушки. Имея на руках квитанции, свидетельствующих что именно Вы всё это время содержали квартиру, я думаю, это получится без особых проблем.