Собственность несовершеннолетнего

Добрый день!

У нас с ребенком 7 лет по 1/2 квартиры однокомнатной в собственности, хотим ее продать и купить землю под постройку дома (на улучшение жилищных условий), на данном участке уже имеется фундамент. Возможно ли это?

, Евгения, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Родители или лица, их заменяющие, не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а ребенок — давать согласие на совершение сделок по отчуждению его имущества, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (ст. 37 ГК). Если ребенок является собственником квартиры или доли в ней, при продаже необходимо получить постановление органов опеки и попечительства на отчуждение собственности и согласие на новую покупку, причем эти два момента: продажа и покупка, должны быть одновременными.
Прописать несовершеннолетних к бабушкам-дедушкам – недостаточная мера, т.к. ребенок после перерегистрации будет продолжать оставаться собственником или сособственником продаваемого жилья. Прописка в другое место жительство возможна, если ребенок не является собственником или сособственником квартиры, а просто прописан в ней.
Обращаться за разрешением нужно в органы опеки в управлении социальной защиты населения (УСЗН) своего района.
Если родители (опекуны), совершая сделку, не уведомили органы опеки и попечительства о продаже жилья, собственниками или сособственниками которого являются несовершеннолетние, то орган опеки могут обратиться в суд и признать сделку незаконной, а права опекаемых лиц нарушенными.

Евгения
Клиент, г. Самара

Владимир Олегович, спасибо за ответ. Но хотелось бы все-таки понимать, возможна ли продажи квартиры(30 м2) в городе и покупка земли также в городе в престижном районе, где будет построен дом в 2 этажа, каждый по 100 м2? Но в настоящий момент недвижимости в виде жилья-нет, только покупка участка. Это не считается совершением сделки, влекущей уменьшение имущества подопечного (ст. 37 ГК)? По каким критериям рассматривается это в опеке? Должен же быть какой-то закон на это.