Увольнение за прогулы

Нужно ли работнику писать заявление на увольнение за прогулы. Трудовая инспекция проводила вебинар, где было сказано, что при любом увольнении должно быть заявление.

, Ирина, г. Казань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения оформляется не по заявлению работника,  должна быть соблюдена определенная процедура. Составляется акт подтверждающий отсутствие на рабочем месте, запрашивается объяснительная от работника, издается приказ.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

конечно нет.

увольнение за прогулы это увольнение по инициативе работодателя!

при этом работодатель по результатам проверки выносит соответствующий приказ, с которым знакомит работника.

о каком заявлении от работника в данном случае вообще может идти речь?

может быть речь шла о получении от работника объяснений о причинах прогулов?

вот это уже обязательно! если не истребованы объяснения, то такое увольнение за прогулы может быть признано незаконным в судебном порядке и работник может быть восстановлен на работе.

Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Работодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор по основаниям перечисленными в ст. 81 Трудового Кодекса. Прогул предусмотрен п. 6а.

В случае доказанных прогулов работодатель издает Приказ об увольнении, о чем вносит соответствующую запись в трудовую книжку.

Заявление об это писать не нужно — это право работодателя, а Вы имеете право на увольнение по своим основаниям или по соглашению сторон.

Обратите внимание на то, что работодатель должен доказать факт прогулов: должен быть акт, фиксирующий Ваше отсутствие на рабочем месте, а также Ваше объяснение этого факта. После этого должно быть вынесено решение на основании Вашего объяснения. Если этого нет, то доказать факт прогула нельзя.

С уважением,

Дмитрий

Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Если у каждого прогульщика просить заявление, много ли будет случаев, когда такое заявление предоставят?!