Как обжаловать или уменьшить штраф по решению ПФ

Добрый день! Териториальный орган ПФР принял решение о привлечении компании к ответственности за непредставление расчетов об оплаченных взносах (ст.ст. 28,46 ФЗ-212). Фактически расчеты предоставлялись бухгалтером, но не в обычном порядке, а через свою знакомую-служащую ПФ. Когда открылось, что знакомая не регистрировала расчеты в ПФ, бухгалтер отнесла расчеты со штампами ПФ о получении своей приятельнице, не сделав копий! Там они и пропали. Теперь вынесены решения о взыскании огромного штрафа за непредоставление. Бухгалтер готова быть свидетелем в суде. С каким иском обращаться в АС и есть ли в этом смысл? Очень прошу Вашей помощи!!!

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/322880/

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день, Наталья!

Когда открылось, что знакомая не регистрировала расчеты в ПФ, бухгалтер отнесла расчеты со штампами ПФ о получении своей приятельнице, не сделав копий! Там они и пропали.

Наталья

Если у Вас на текущий момент нет никаких подтверждающих документов о том, что Вы действительно предоставляли расчет, то оспорить как-то штраф УПФ РФ не представляется возможным. Фактически у органа были все формальные основания для привлечения Вас к ответственности.

Соответственно, если Вы сейчас обратитесь в Арбитражный суд, то именно Вы должны будете доказать обратное, то есть доказать, что расчет был представлен:

Статья 65 АПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

Как я понимаю никаких доказательств (кроме показаний бухгалтера) нет, в связи с чем полагаю, что оспорить штраф будет сложно. Одних только показаний бухгалтера не будет достаточно, суд сочтет, что бухгалтер — заинтересованное лицо, так как является Вашим работником и не станет опираться на ее показания при принятии решения. Если же у Вас есть еще какие-либо доказательства, тогда в суд имеет смысл обратиться. Суд будет рассматривать доказательства в совокупности.

Сейчас рекомендую Вам обратиться с жалобой на действия сотрудника ПФ РФ на имя начальника управления.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В данном случае в соответствии со статьей 54 ФЗ № 212-ФЗ есть два способа защиты: обжаловать решение ПФР через руководителя данного Управления ПФР либо в порядке главы 24 АПК РФ.

Ст. 198 АПК РФ:

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Заявление о признании незаконным решения ТО ПФР о привлечении к ответственности подается в арбитражный суд в течение 3-х месяцев с момента его вынесения или вручения плательщику взносов.

Что касается шансов на отмену решения ПФР о привлечении к ответственности, то тут нужно смотреть все имеющиеся материалы, но, полагаю, что обжаловать нужно. К участию в деле привлекайте бухгалтера, приобщите все отчеты, которые были сданы. Также привлекайте к участию в деле сотрудника данного Управления ПФР.

Но начать рекомендую с жалобы вышестоящему руководству, возможно после проверки обстоятельств, указанных в вашей жалобе, отчеты найдутся и не придется идти в суд.

Если есть риск пропустить 3-месячный срок на обращение в суд, то можно одновременно подать жалобу руководителю УПФР и в суд.