Имеет ли право мой брат на приватезированное мной и моей матерью жильё

Здравствуйте. Мы с матерью в равных долях собственники жилья . Дом был в муниципальных владениях , сейчас мы с мамой его приватезировали , в равных долях. Мой брат на момент нашей привтизации был выписан по убытию из дома, сейчас он притендует на часть жилья. Ещё у него есть несовершеннолетний сын , с женой они живут в гражданском браке, она прописана в другом месте. Имеет ли право мой брат или его сын на раздел нашего приватезированного с матерью дома?

, Анжела, г. Хабаровск

Здравствуйте Анжела. Если, как Вы говорите, он сменил место жительства (т.е. выписался из этого дома и зарегистрировался по месту жительства в другом месте), то прав на приватизацию дома он не имел и не имеет.

Поскольку, согласно ч.3 ст. 83 ЖК РФ переезд нанимателя на другое место жительства влечет прекращение договора социального найма, брат потерял право пользования домом.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.