Нету исполнительного листа на работе

Здравствуйте! у меня проблема с бывшим мужем. в этом мес. не платил алименты. он работает по договору.а на работе нету исполнительного листа что бы посылались алименты на карточку мою. сколько я не ходила в суд. приставам и все бес толку только обещания держут. А когда бывший муж посылает деньги он мне говорит " я тебе деньги. а ты мне сына" я все понимаю что он хочет сына повидать. после случая когда он не хотел сына привозить ко мне.я боюсь отдавать. ОН НЕ ПОМОГАЕТ ОДЕВАТЬ ЕГО. ПОПРОСИЛА ЕГО ЧТОБЫ ПО ОЧЕРЕДИ ПЛАТИТЬ ЗА САДИК. А он оказался" А на что я буду жить если буду платить за садик?" 2 тыс за садик и ребенок растет одевать нужно. а теперь он не хочет совсем платить. И почему у меня нет исполнительного листа от суд. пристава.? что мне делать подскажите пожалуйста!

, Светлана, г. Киров
Оксана Феоктистова
Юрист

Здравствуйте, Светлана. Вашу проблему необходимо решать комплексно. Во-первых, ознакомтесь с исполнительным производство. Это Ваше право, в котором Вас не могут ограничить. Пишите заявление приставам и в назначенный день приходитесь знакомиться. Можете сфотографировать от корки до корки. Тогда будете знать, что сделали приставы, а что нет.

Как я поняла, у Вас в первую очередь проблемы с приставами. Нужно написать жалобу в Управление ССП Кировской области и прокуратуру Кировской области о том, что судебные приставы не выполняют требования Закона «Об исполниетльном производстве»: не направили исполнительный лист о взыскании алиментов на содержание ребенка по месту работы должника.

Можете также написать заявление на работу должнику, в котором указать: «Прошу перечислять алименты, удерживаемые с ФИО по следующим банковским реквизитам: .....(указать реквизиты для перечисления на Вашу карту)».

Если алименты перечисляются не своевременно, то напишите заявление приставам о выдаче Вам постановления о размере задолженности. При наличии такого постановления можно рассчитать неустойку на задолженность и взыскать ее через суд. Также в случае более двух раз неуплаты алиментов, пишите заявление приставам о привлечении должника к уголовной ответственности. Обязательно потребуйте от приставов подтвреждения о принятии ими такого заявления.

Получить деньги на содержание ребенка сверх установленного размера алиментов можно, подав заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Но этот вариант необходимо хорошо продумать.

Ну, и последнее — установите порядок общения ребенка с отцом. Тогда Вы будете спокойны в том, что ребенок будет Вам возвращен, будет порядок в гарфике общения ребенка с отцом (что очень важно для ребенка), будет порядок в Вашем личном графике.