Должна ли я выплачивать банку кредит за маму, мама умерла 10 дней назад, в наследство ничего не перешло?

Здравствуйте!!!! Моя мама брала кредитную карту в "Тинькофф банке" без страховки. 10 дней назад мама умерла, банк требует от детей (от нас) выплачивать кредит за маму как наследники! Скажите, обязаны ли мы платить кредит, если в наследство к нам ничего не переходит?

, Елена, г. Иркутск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Ст 307 ГК РФ -Вы не сторона обязательства и ст420-422 ГК РФ -и не сторона договора-платить банку Вы не обязаны!!!

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! Если Вы не вступали в наследственные права (а при отсутствии, имущества, подлежащего наследованию, дело так и обстоит), не имея правовых отношений с кредитной организацией, никаких платежей в пользу кредитной организации Вы производить не должны.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Подскажите, пожалуйста, банк требует выслать ЗАВЕРЕННОЕ НОТАРИУСОМ свидетельство о смерти и медицинскую справку о смерти, законно ли это или можно не заверять и не отправлять?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — Статья 1175. Ответственность
наследников по долгам наследодателя[Гражданский кодекс РФ]

1. Наследники,принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя
солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по
долгам наследодателя в пределах

стоимости
перешедшего к нему наследственного имущества.

если
наследства нет то и предъявить к вам обязанность по оплате долгов
умершего не смогут даже в суде.