Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Должна ли я выплачивать банку кредит за маму, мама умерла 10 дней назад, в наследство ничего не перешло?

Здравствуйте!!!! Моя мама брала кредитную карту в "Тинькофф банке" без страховки. 10 дней назад мама умерла, банк требует от детей (от нас) выплачивать кредит за маму как наследники! Скажите, обязаны ли мы платить кредит, если в наследство к нам ничего не переходит?

25 Августа 2014, 09:15, вопрос №539100 Елена, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    Ст 307 ГК РФ -Вы не сторона обязательства и ст420-422 ГК РФ -и не сторона договора-платить банку Вы не обязаны!!!

    25 Августа 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Елена! Если Вы не вступали в наследственные права (а при отсутствии, имущества, подлежащего наследованию, дело так и обстоит), не имея правовых отношений с кредитной организацией, никаких платежей в пользу кредитной организации Вы производить не должны. 

    25 Августа 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, банк требует выслать ЗАВЕРЕННОЕ НОТАРИУСОМ свидетельство о смерти и медицинскую справку о смерти, законно ли это или можно не заверять и не отправлять?

    25 Августа 2014, 10:15
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день — Статья 1175. Ответственность
    наследников по долгам наследодателя[Гражданский кодекс РФ]



    1. Наследники,принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя
    солидарно (статья 323).



    Каждый из наследников отвечает по
    долгам наследодателя в пределах

    стоимости
    перешедшего к нему наследственного имущества.



    если
    наследства нет то и предъявить к вам обязанность по оплате долгов
    умершего не смогут даже в суде.



    25 Августа 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats