8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Уставной капитал ооо будет повышен до 500000 рублей в 2013?

В этом году я оканчиваю институт и, с группой единомышленников, собираюсь создать свой интернет-проект. Для этого нам потребуется зарегистрировать фирму в правовой форме ООО. Требования закона по уставному капиталу ООО на сегодняшний – 10 000 рублей. Эта сумма небольшая и доступная всем, поэтому мы не видели проблем с регистрацией фирмы. Но сегодня преподаватель сказал нам, что уже с сентября этого года сумма уставного капитала ООО повышается. Он должен быть полмиллиона рублей! Якобы это прописано в поправках к Гражданскому Кодексу, вступающих в силу в сентябре. Таких денег у нас нет...Есть ли смысл регистрировать фирму до вступления в силу этих поправок, так сказать, на будущее? Или потом нас все равно обяжут повысить уставной капитал и изменить устав?

04 апреля 2012, 06:51, Юрий Шур, г. Москва
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш преподаватель просто транслирует давно существующие слухи. Новый проект гражданского кодекса действительно есть. Но пока это лишь на уровне проекта. Закон ещё не рассматривался в госдуме, пока в него вносятся поправки, идёт активная работа. Уставный капитал действительно должен увеличиться: были идеи увеличить его до 1000000 руб., сейчас всё чаще озвучивается сумма - 500000 руб. Пока рано о чём-то говорить. Открыть фирму "в прок" действительно можно, но придётся сдавать нулевую отчётность. В любом случае, если уставный капитал будет увеличен, фирмам, открытым ранее, будет предложен льготный срок для увеличения уже существующего у них уставного капитала до минимальной, установленной законом, суммы.

04 апреля 2012, 07:04
1
0
1
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Споры чиновников и обсуждение юристами поправок в Гражданский кодекс, к сожалению, окончены. Итоговый документ уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Значит к осени нужно ожидать нововведений. Скажите, придется ли при введении указанных новшеств перерегистрировать Устав предприятия? Это же дополнительные расходы и очереди.

04 апреля 2012, 07:26

Внесение закона в госдуму - это ещё не принятие закона. Есть чтения, есть поправки. Принятие закона - целая процедура. Ещё есть такое понятие как "вступление в силу". Далеко не все проекты, внесённые в думу, оформляются в официальные законы. В отношении размера уставного капитала решение ещё не принято. Споры всё ещё не угасают. Но в случае увеличения уставного капитала до большей величины изменения в уставы, естественно, будут вноситься. Это действительно и очереди, и расходы. Но не имея пока проблемы, рано говорить о путях её решения.

04 апреля 2012, 07:33
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Ориентиром станет западный опыт. В частности, в Германии для создания фирмы нужно 25 тысяч евро, в Голландии - 17 тысяч. Конкретная сумма для России будет обсуждаться, говорят в совете. Это может быть как денежная сумма, так и другие активы, которые имеют ценность для кредиторов. Например, если речь идет об интеллектуальной собственности, то это патенты, "а не мифические ноу-хау"

В Минэкономразвития не отказываются от самой идеи введения "твердого" уставного капитала в перспективе, но считают, что "целесообразно предусмотреть постепенный и длительный переход к реализации этой идеи". При этом в министерстве не видят причин резко повышать его минимальный уровень.

04 апреля 2012, 07:24
1
0
1
0
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Действительно поправки в ГК РФ внесены в Госдуму. Однако проект предусматривает, что государственная регистрация всех изменений, связанных с приведением существующих документов в соответствии с действующим законодательством, будет бесплатна.

Цитирую пояснительную записку к проекту: "Для того чтобы вступление в силу федерального закона не создало для участников гражданского оборота неоправданных препятствий и трудностей в их деятельности, в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, предусмотрены подробные переходные положения (статья 8 проекта). Вступление в силу федерального закона предполагается по истечении некоторого переходного периода. Перерегистрации ранее созданных юридических лиц и переоформления прав на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки, не потребуется. При регистрации вносимых в связи с принятием федерального закона изменений в учредительные документы юридических лиц не будет взиматься государственная пошлина."

Также добавлю, что поскольку Президент попросил рассмотреть данный вопрос во внеочередном порядке, думаю, что скоро у нас будет измененный ГК РФ

04 апреля 2012, 07:34
0
0
0
0

Вот в какой редакции предлагается статья 66.2 ГК РФ.

Статья 66 .2. Уставный капитал хозяйственного общества

1.Денежная оценка вклада участника хозяйственного обществапроизводится по соглашению между учредителями (участниками) общества ив случаях, предусмотренных законом,подлежит независимойэкспертной проверкеоценке и не может превышать сумму оценки, определенную независимым оценщиком.

2. Размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью не может быть менее пятисот тысяч рублей.

Размер уставного капитала акционерного общества не может быть менее пяти миллионов рублей.

Минимальный размер уставного капитала хозяйственных обществ, осуществляющих банковскую, страховую или иную подлежащую лицензированию деятельность, а также акционерных обществ, использующих открытую (публичную) подписку на свои акции, устанавливается законами, определяющими особенности правового положения указанных хозяйственных обществ.

3. При оплате долей (акций) в уставном капитале общества не денежными средствами, а иным имуществом, участники такого общества и независимый оценщик в случае недостаточности имущества общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах суммы, на которую завышена оценка имущества, внесенного в уставный капитал, в течение пяти лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества соответствующих изменений.

Минимальный уставный капитал хозяйственного общества должен быть оплачен деньгами.

4. Не менее трех четвертей уставного капитала хозяйственного общества должно быть внесено его учредителями до государственной регистрации общества.

Остальная часть уставного капитала хозяйственного общества подлежит внесению его участниками в течение первого года деятельности общества. Последствия нарушения этой обязанности определяются законом о хозяйственных обществах.

От себя добавлю:

Действительно гражданское законодательство обратной силы не имеет, вместе в тем, исходя из духа законопроекта, данные изменения и необходимость увеличения уставного капитала ООО, рано или поздно коснутся всех хозяйствующих субъектов.

Однако, пока нет закона, устанавливающего как именно будут вводится новые правила, этот вопрос остается открытым. Думаю, что у нас, как обычно в таких ситуациях, многие зарегистрируют новые ООО, а потом будут думать, что делать или увеличивать уставной капитал или просто ликвидировать.

С Уважением, Л.В. Кузнецова

04 апреля 2012, 08:40
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что до осени открывать ООО при материальных затруднениях не целесообразно. В любом случае, если внесут изменения в действующее законодательство, Вам рано или поздно придется увеличивать уставный капитал фирмы до минимального уровня, установленного законом.

Еще не известно, какие изменения в законодательстве произойдут после вступления в должность нового Президента РФ, который тоже может внести свои корректировки.

04 апреля 2012, 07:36
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

При аналогичных изменениях гражданского законодательства, которые происходили ранее (об увеличении минимального размера уставного капитала), обязанности увеличивать уставный капитал к обществам зарегистрированным до изменения закона, не предъявлялось. Так как закон обратной силы не имеет.

В норме закона было указано, что минимальный уставный капитал должен быть на момент регистрации. Увеличение уставного капитала после регистрации - целиком прерогатива участников общества.

В любом случае к изменениям ГК должен быть вводный закон (или специальные статьи о вводе в действие), в котором будет оговорен порядок и условие применения новых положений.

04 апреля 2012, 07:45
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Будет ли переход 100% доли в уставном капитале ООО (по сути объект недвижимости) по соглашению к его единственному участнику означать, что он стал собственником имущества ООО как физическое лицо
Ситуация такая. Супруги в 2012 году на свои денежные средства построили магазин и ввели его в эксплуатацию, поставили на учет и т.д. (стоимость 2 млн. рублей). Магазин оформили на супругу. Далее в этом же году супруга учреждает ООО "РОГА МУЖА" и становиться единственным учредителем данного ООО. В 2013 году супруга по нотариальному согласию своего мужа передает в ООО "РОГА МУЖА" данный магазин и сама же как единственный учредитель увеличивает уставной капитал с 10 000 руб. на 2010 000 руб. Таким образом супруг нотариально согласился с утратой права распоряжения общим совместно нажитым имуществом (магазином) и приобрел 50 % доли (фактически) в ООО "РОГА МУЖА". В 2013 году супруги брак расторгли. Имущество не делили. в 2016 году учредитель (уже бывшая супруга) ООО "РОГА МУЖА" уменьшает уставной капитал общества, а именно в 2017 году составляет соглашение о передаче магазина в собственность единственного учредителя. При этом в известность бывшего мужа об этом не ставит. Далее в 2018 году бывшая супруга ликвидирует данное ООО. Вопрос 1: Скажите, будет ли на 2019 год магазин иметь статус общего совместного имущества супругов в связи с тем, что его раздела не производилось или все-таки бывший муж может только претендовать на оспаривание сделки (соглашения, требующего нотариального согласия) по уменьшению уставного капитала ООО "РОГА МУЖА" и требовать компенсацию доли? Вопрос 2: Скажите, если 100% доля в уставном капитале передается по соглашению одним и тем же лицом, но с одной стороны передающее лицо - учредитель ООО, а с другой стороны ее участник, принимающий имущество в свою личную индивидуальную собственность, законно ли это? Ведь сделка по своей природе подразумевает две стороны. И не означает ли это действие, что доля 50 % бывшего супруга в уставном капитале трансформировалась обратно в конкретное имущество и оно стало иметь статус совместного.
05 августа 2020, 13:09, вопрос №2836328, Олег, г. Нижний Новгород
1 ответ
Предпринимательское право
Может ли уставной капитал ООО быть 10200 рублей?
Можно ли сделать уставной капитал ООО с раздробленной тысячей в значении? т.к. 10200 проще разделить на троих.
10 марта 2016, 10:42, вопрос №1174333, Максим,
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Реорганизация ООО, увеличение уставного капитала
Добрый день! Вопрос в следующем: произошла реорганизация ООО-1 путем присоединения к нему ООО-2. Состав участников не изменился, так как они одинаковые в обоих ООО. В Договоре присоединения указано, что уставной капитал ООО-1 (10 000 рублей) увеличивается на размер уставного капитала ООО-2 (10 000 рублей). В протоколе общего собрания ООО-1 и ООО-2 не указали ничего, касаемо внесения изменений в Устав ООО-1 и увеличении уставного капитала (да, противоречит нормам Закона об ООО, но протокол уже в налоговой). Сейчас возникла необходимость в государственной регистрации изменений и увеличении уставного капитала. Каким образом правильно это сделать? В выписке из ЕГРЮЛ ООО-1 размер уставного капитала первоначальный, 10000 рублей. И уже указаны сведения о присоединении ООО-2.
27 июля 2015, 11:01, вопрос №919561, Юлия, г. Москва
11 ответов
Гражданское право
Можно ли уменьшить уставной капитал?
При Реорганизации ЗАО путем преобразования в ООО можно ли уменьшить уставный капитал? У нас сейчас ЗАО и уставный капитал (бездокументарные акции) на 20000000 руб. В протоколе о реорганизации указываем что уставной капитал ООО будет 10 000 рублей. Правомерно ли это? Заранее спасибо за ответ!!!
25 марта 2014, 13:23, вопрос №406711, Игорь, г. Омск
3 ответа
280 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Порядок увеличения уставного капитала ооо. Как зарегистрировать изменения?
Вопрос по оформлению увеличения уставного капитала. Мы планируем увеличить уставной капитал в нашем ООО на 10 тысяч рублей. Деньги вносятся на расчетный счет фирмы. Есть один нюанс. Уставной капитал пока увеличили на 8 тысяч рублей. Еще 2 тысячи рублей кинем не счет в следующем месяце. Приняли решение сейчас прописать в уставе увеличение уставного капитала на 10 тысяч рублей и подать документы в налоговую инспекцию про изменения в уставном капитале. И так, как это будет, сумма по документам показана 10 тыс. рублей, а реально сейчас на счет добавлено 8 тыс. руб., остальная сумма добавляется немного позже. Мы можем по документам показать, что уставной капитал увеличивается на 10 тыс. рублей, хотя сейчас фактически есть 8 тыс. р., а в следующем месяце добавить 2 тысячи, чтобы потом опять не вносить изменения в документы для увеличения уставного капитала?
28 июля 2012, 05:29, вопрос №12983, Пользователь, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 11.06.2015